Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1994, том 49, выпуск 4(298), страницы 47–74 (Mi rm1213)  

Эта публикация цитируется в 148 научных статьях (всего в 148 статьях)

К общей теории полугрупп операторов

Г. А. Свиридюк

Челябинский государственный университет
Список литературы:
Аннотация: Обзор содержит результаты новой теории однопараметрических групп и полугрупп операторов с ядрами. Такие (полу)группы возникают как (полу)группы разрешающих операторов сингулярных линейных уравнений типа Соболева (т.е. дифференциальных уравнений первого порядка с вырожденным оператором при производной). В центре внимания этой теории вопросы совпадения образа группы или полугруппы с фазовым пространством соответствующего уравнения типа Соболева и существования единиц полугрупп. Все абстрактные результаты иллюстрированы конкретными начально-краевыми задачами для уравнений и систем уравнений в частных производных, возникающих в последнее время в приложениях.
Обзор предназначен для специалистов по функциональному анализу и теории полугрупп операторов, по теории уравнений в частных производных и для аспирантов и студентов вузов.
Поступила в редакцию: 14.03.1994
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1994, Volume 49, Issue 4, Pages 45–74
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1994v049n04ABEH002390
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.954
MSC: 47D03, 47B65, 20Mxx
Образец цитирования: Г. А. Свиридюк, “К общей теории полугрупп операторов”, УМН, 49:4(298) (1994), 47–74; Russian Math. Surveys, 49:4 (1994), 45–74
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Svi94}
\by Г.~А.~Свиридюк
\paper К~общей теории полугрупп операторов
\jour УМН
\yr 1994
\vol 49
\issue 4(298)
\pages 47--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm1213}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1309441}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0882.47019}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1994RuMaS..49...45S}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1994
\vol 49
\issue 4
\pages 45--74
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1994v049n04ABEH002390}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1994RP64400002}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm1213
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v49/i4/p47
  • Эта публикация цитируется в следующих 148 статьяx:
    1. M. O. Korpusov, R. S. Shafir, A. K. Matveeva, “Numerical Diagnostics of Solution Blow-Up in a Thermoelectric Semiconductor Model”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:7 (2024), 1595  crossref
    2. M. A. Mansouri, A. Khellaf, H. Guebbai, “On level sets of norm of generalized resolvent of operators pencils”, Уфимск. матем. журн., 16:3 (2024), 130–138  mathnet; Ufa Math. J., 16:3 (2024), 125–133  crossref
    3. A. A. Zamyshlyaeva, E. V. Bychkov, “Initial–Boundary Value Problem for a Nonlinear Modified Boussinesq Equation”, Diff Equat, 60:8 (2024), 1065  crossref
    4. М. О. Корпусов, А. Ю. Перлов, А. В. Тимошенко, Р. С. Шафир, “О глобальной во времени разрешимости одной нелинейной системы уравнений тепло-электрической модели с квадратичной нелинейностью”, ТМФ, 217:2 (2023), 378–390  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; M. O. Korpusov, A. Yu. Perlov, A. V. Tymoshenko, R. S. Shafir, “Global-in-time solvability of a nonlinear system of equations of a thermal–electrical model with quadratic nonlinearity”, Theoret. and Math. Phys., 217:2 (2023), 1743–1754  crossref
    5. М. О. Корпусов, А. Ю. Перлов, А. В. Тимошенко, Р. С. Шафир, “О разрушении решения одной нелинейной системы уравнений тепло-электрической модели”, Матем. заметки, 114:5 (2023), 759–772  mathnet  crossref  mathscinet; M. O. Korpusov, A. Yu. Perlov, A. V. Tymoshenko, R. S. Shafir, “On the Blow-Up of the Solution of a Nonlinear System of Equations of a Thermal-Electrical Model”, Math. Notes, 114:5 (2023), 850–861  crossref
    6. А. В. Келлер, “О направлениях исследований уравнений соболевского типа”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 16:4 (2023), 5–32  mathnet  crossref
    7. I. K. Katasheva, M. O. Korpusov, A. A. Panin, “On Blow-up and Global Existence of Weak Solutions to Cauchy Problem for Some Nonlinear Equation of the Pseudoparabolic Type”, Moscow Univ. Phys., 78:6 (2023), 757  crossref
    8. I. K. Katasheva, M. O. Korpusov, A. A. Panin, “On blow-up and on global existence of weak solutions to Cauchy problem for some nonlinear equation of the pseudoparabolic type”, VMU, 2023, no. №6_2023, 2360103–1  crossref
    9. Ibtisam Aldawish, Ibtehal Alazman, Mohamed Jleli, Bessem Samet, “A (3+1)-dimensional equation of plasma drift waves perturbed by a singular potential in an infinite parallelepiped”, J. Phys. A: Math. Theor., 56:26 (2023), 265205  crossref
    10. М. А. Сагадеева, Д. Е. Шафранов, “Пространства дифференциальных форм со стохастическими комплекснозначными коэффициентами”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 15:2 (2023), 21–25  mathnet  crossref
    11. “Numerical Solutions for the Cauchy Problem for the Oskolkov Equation in the Spaces of Differential Forms with Stochastic Coefficients”, JCEM, 10:2 (2023)  crossref
    12. М. О. Корпусов, Р. С. Шафир, “О задачах Коши для нелинейных соболевских уравнений теории сегнетоэлектричества”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 63:1 (2023), 123–144  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, R. S. Shafir, “On Cauchy problems for nonlinear Sobolev equations in ferroelectricity theory”, Comput. Math. Math. Phys., 62:12 (2022), 2091–2111  mathnet  crossref
    13. М. О. Корпусов, А. К. Матвеева, “О критических показателях для слабых решений задачи Коши для одного 2+1-мерного нелинейного уравнения составного типа с градиентной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 63:6 (2023), 1006–1021  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, A. K. Matveeva, “On critical exponents for weak solutions of the Cauchy problem for a (2+1)-dimensional nonlinear composite-type equation with gradient nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 63:6 (2023), 1070–1084  mathnet  crossref
    14. Р. С. Шафир, “Разрешимость и разрушение слабых решений задач Коши для 3 + 1–мерных уравнений дрейфовых волн в плазме.”, Матем. заметки, 111:3 (2022), 459–475  mathnet  crossref  mathscinet; R. S. Shafir, “Solvability and Blow-Up of Weak Solutions of Cauchy Problems for (3+1)-Dimensional Equations of Drift Waves in a Plasma”, Math. Notes, 111:3 (2022), 484–497  crossref
    15. T. G. Sukacheva, “Oskolkov models and Sobolev-type equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 15:1 (2022), 5–22  mathnet  crossref
    16. O. G. Kitaeva, “Invariant manifolds of semilinear Sobolev type equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 15:1 (2022), 101–111  mathnet  crossref
    17. D. E. Shafranov, “Sobolev type equations in spaces of differential forms on Riemannian manifolds without boundary”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 15:1 (2022), 112–122  mathnet  crossref
    18. М. В. Фалалеев, Е. Ю. Гражданцева, “О разрешимости в классе распределений дифференциальных уравнений с производными от функционалов в банаховых пространствах”, Геометрия, механика и дифференциальные уравнения, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 212, ВИНИТИ РАН, М., 2022, 100–112  mathnet  crossref
    19. М. О. Корпусов, Р. С. Шафир, “О разрушении решений задач Коши для нелинейных уравнений теории сегнетоэлектричества”, ТМФ, 212:3 (2022), 327–339  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; M. O. Korpusov, R. S. Shafir, “On the blowup of solutions of the Cauchy problem for nonlinear equations of ferroelectricity theory”, Theoret. and Math. Phys., 212:3 (2022), 1169–1180  crossref
    20. L. A. Kovaleva, A. S. Konkina, S. A. Zagrebina, “Стохастическая модель Баренблатта – Желтова – Кочиной с условием Неймана и многоточечным начально-конечным условием”, J. Comp. Eng. Math., 9:1 (2022), 24–34  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1204
    PDF русской версии:505
    PDF английской версии:99
    Список литературы:124
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025