Аннотация:
Исследуется экспоненциальная дихотомия решений задачи Коши для подкласса линейных автономных систем ФДУ нейтрального типа сведением к такой же задаче для разностного уравнения вида xn=Γxn−1 в банаховом пространстве с компактным оператором Γ. Описан спектр Γ. Дихотомия решений задачи Коши – следствие дихотомии спектра. Полученный результат в частном случае дает критерий дихотомии для линейной автономной системы ФДУ запаздывающего типа общего вида.
Библиография: 19 названия.
Образец цитирования:
Р. К. Романовский, Е. М. Назарук, “О дихотомии линейных автономных систем функционально-дифференциальных уравнений”, Матем. заметки, 95:1 (2014), 129–135; Math. Notes, 95:1 (2014), 116–121
Mouataz Billah Mesmouli, Meshari Alesemi, Wael W. Mohammed, “Periodic Solutions for a Neutral System with Two Volterra Terms”, Mathematics, 11:9 (2023), 2204
R. K. Romanovskii, E. M. Nazaruk, “Dichotomy of solutions of functional-differential equations in the Sobolev space”, Diff Equat, 51:4 (2015), 464