Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2021, том 109, выпуск 4, страницы 529–543
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12411
(Mi mzm12411)
 

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Существование T/k-периодических решений нелинейной неавтономной системы с кратным собственным числом матрицы

В. В. Евстафьева

Санкт-Петербургский государственный университет
Список литературы:
Аннотация: Исследуется система обыкновенных дифференциальных уравнений n-го порядка с релейной нелинейностью и периодической функцией возмущения в правой части. Матрица системы имеет вещественные ненулевые собственные числа, среди которых есть по крайней мере одно положительное и одно кратное. Используется неособое преобразование, приводящее собственную матрицу к жордановой форме. Рассматриваются непрерывные периодические решения, периодам которых кратен период функции возмущения, с двумя точками переключения в фазовом пространстве системы. Установлены необходимые условия существования таких решений. Доказана теорема существования решения с периодом, равным периоду функции возмущения. Представлен численный пример, подтверждающий полученные результаты.
Библиография: 21 название.
Ключевые слова: система обыкновенных дифференциальных уравнений, релейная нелинейность с гистерезисом, периодическая функция возмущения, кратное собственное число, каноническое преобразование, жорданова форма матрицы, периодическое решение, моменты времени и точки переключения.
Поступило: 14.04.2019
Исправленный вариант: 24.11.2020
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2021, Volume 109, Issue 4, Pages 551–562
DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434621030238
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
PACS: N/A
Образец цитирования: В. В. Евстафьева, “Существование T/k-периодических решений нелинейной неавтономной системы с кратным собственным числом матрицы”, Матем. заметки, 109:4 (2021), 529–543; Math. Notes, 109:4 (2021), 551–562
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yev21}
\by В.~В.~Евстафьева
\paper Существование $T/k$-периодических решений нелинейной неавтономной
системы с~кратным собственным числом матрицы
\jour Матем. заметки
\yr 2021
\vol 109
\issue 4
\pages 529--543
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm12411}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12411}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46867493}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2021
\vol 109
\issue 4
\pages 551--562
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434621030238}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000670513100023}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85109162957}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm12411
  • https://doi.org/10.4213/mzm12411
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v109/i4/p529
  • Эта публикация цитируется в следующих 13 статьяx:
    1. В. В. Евстафьева, “Об одном типе колебательных решений неавтономной системы с релейным гистерезисом”, Матем. заметки, 115:5 (2024), 724–740  mathnet  crossref  mathscinet; V. V. Yevstafyeva, “On One Type of Oscillatory Solutions of a Nonautonomous System with Relay Hysteresis”, Math. Notes, 115:5 (2024), 734–747  crossref
    2. A. M Kamachkin, V. V Yevstafyeva, D. K Potapov, “ANALYTICAL CALCULATION OF FIXED POINT OF OPERATOR GENERATED BY MULTIDIMENSIONAL SYSTEM WITH RELAY HYSTERESIS”, Differencialʹnye uravneniâ, 60:8 (2024), 1021  crossref
    3. A. M. Kamachkin, V. V. Yevstafyeva, D. K. Potapov, “Closed-Form Calculation of the Fixed Point of the Operator Generated by a Multidimensional System with Relay Hysteresis”, Diff Equat, 60:8 (2024), 1002  crossref
    4. A. M. Kamachkin, D. K. Potapov, V. V. Yevstafyeva, “On Motions of a Dynamical System with a Relay Hysteresis”, Rus. J. Nonlin. Dyn., 20:4 (2024), 565–579  mathnet  crossref
    5. В. В. Евстафьева, “Синтез управления возмущенной системой с неоднозначной нелинейностью”, Автомат. и телемех., 2023, № 3, 44–64  mathnet  crossref; V. V. Yevstafyeva, “Control design for a perturbed system with an ambiguous nonlinearity”, Autom. Remote Control, 84:3 (2023), 254–269  crossref
    6. В. В. Евстафьева, “Критерий существования двухточечно-колебательного решения возмущенной системы с реле”, Матем. заметки, 114:2 (2023), 260–273  mathnet  crossref  mathscinet; V. V. Yevstafyeva, “Criterion for the Existence of Two-Point Oscillatory Solution of a Perturbed System with a Relay”, Math. Notes, 114:2 (2023), 212–222  crossref
    7. А. М. Камачкин, В. В. Евстафьева, Д. К. Потапов, “Существование единственной неподвижной точки отображений, порождённых многомерной системой с релейным гистерезисом”, Дифференциальные уравнения, 59:7 (2023), 996–1000  crossref  mathscinet; A. M. Kamachkin, V. V. Yevstafyeva, D. K. Potapov, “The existence of a unique fixed point of mappings generated by a multidimensional system with relay hysteresis”, Diff Equat, 59:7 (2023), 998  crossref  mathscinet
    8. Ch. Shi, Y.-C. Chen, X. Xiong, P. Ao, “Computation of large-dimension Jordan normal transform via popular platforms”, J. Nonlinear Math. Phys., 30:3 (2023), 834  crossref  mathscinet
    9. В. В. Евстафьева, “Колебательные решения обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с трёхпозиционным гистерезисным реле без выхода в зоны насыщения”, Дифференциальные уравнения, 59:6 (2023), 712–725  crossref; V. V. Yevstafyeva, “Oscillating solutions of a second-order ordinary differential equation with a three-position hysteresis relay without entering the saturation zones”, Diff Equat, 59:6 (2023), 726  crossref
    10. В. В. Евстафьева, А. М. Камачкин, Д. К. Потапов, “Об одном типе колебательных решений обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с трёхпозиционным гистерезисным реле и возмущением”, Дифференциальные уравнения, 59:2 (2023), 150–163  crossref; V. V. Yevstafyeva, A. M. Kamachkin, D. K. Potapov, “On one type of oscillating solutions of a second-order ordinary differential equation with a three-position hysteresis relay and a perturbation”, Diff Equat, 59:2 (2023), 153  crossref  mathscinet
    11. V. V. Yevstafyeva, “Control Design for a Perturbed System with an Ambiguous Nonlinearity”, Autom Remote Control, 84:3 (2023), 226  crossref
    12. В. В. Евстафьева, А. М. Камачкин, Д. К. Потапов, “Периодические режимы в системе автоматического управления с трехпозиционным гистерезисным реле”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 18:4 (2022), 596–607  mathnet  crossref
    13. A. M. Kamachkin, D. K. Potapov, V. V. Yevstafyeva, “Fixed points of a mapping generated by a system of ordinary differential equations with relay hysteresis”, Diff Equat, 58:4 (2022), 455  crossref  mathscinet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:234
    PDF полного текста:72
    Список литературы:35
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025