Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2019, том 105, выпуск 4, страницы 545–552
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm12069
(Mi mzm12069)
 

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Система функций, ортогональная в смысле Соболева и порожденная системой Уолша

М. Г. Магомед-Касумовab

a Владикавказский научный центр Российской академии наук
b Дагестанский научный центр Российской академии наук, г. Махачкала
Список литературы:
Аннотация: Изучены свойства функций из ортогональной по Соболеву системы Wr, порожденной системой Уолша. В частности, получены рекуррентные соотношения для функций из W1. Доказана равномерная сходимость рядов Фурье по системе Wr к функциям f из пространств Соболева WrLp, p1, r=1,2, .
Библиография: 9 названий.
Ключевые слова: ортогональность в смысле Соболева, система Уолша, равномерная сходимость, рекуррентное соотношение.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-00477
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 18-31-00477 мол_a).
Поступило: 23.05.2018
Исправленный вариант: 10.07.2018
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, Volume 105, Issue 4, Pages 543–549
DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434619030271
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.521
Образец цитирования: М. Г. Магомед-Касумов, “Система функций, ортогональная в смысле Соболева и порожденная системой Уолша”, Матем. заметки, 105:4 (2019), 545–552; Math. Notes, 105:4 (2019), 543–549
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mag19}
\by М.~Г.~Магомед-Касумов
\paper Система функций, ортогональная в~смысле Соболева
и~порожденная системой Уолша
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 4
\pages 545--552
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm12069}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm12069}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3942810}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37180560}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 4
\pages 543--549
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619030271}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000467561600027}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85065701723}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm12069
  • https://doi.org/10.4213/mzm12069
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v105/i4/p545
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. М. Г. Магомед-Касумов, “Равномерная сходимость рядов Фурье по системе полиномов, ортогональной в смысле Соболева и ассоциированной с ультрасферическими полиномами Якоби”, Сиб. матем. журн., 65:6 (2024), 1173–1190  mathnet  crossref; M. G. Magomed-Kasumov, “The uniform convergence of Fourier series in a system of the Sobolev orthogonal polynomials associated to ultraspherical Jacobi polynomials”, Siberian Math. J., 65:6 (2024), 1343–1358  crossref
    2. М. Г. Магомед-Касумов, “Соболевские системы, ортогональные относительно весового скалярного произведения с двумя дискретными точками, и ряды Фурье по ним”, Изв. вузов. Матем., 2024, № 11, 35–50  mathnet  crossref
    3. M. G. Magomed-Kasumov, “Weighted Sobolev Orthogonal Systems with Two Discrete Points and Fourier Series with Respect to Them”, Russ Math., 68:11 (2024), 29  crossref
    4. М. Г. Магомед-Касумов, “Равномерная сходимость рядов Фурье по системе полиномов, ортогональной в смысле Соболева и ассоциированной с полиномами Якоби”, Сиб. матем. журн., 64:2 (2023), 339–349  mathnet  crossref  mathscinet; M. G. Magomed-Kasumov, “The uniform convergence of Fourier series in a system of polynomials orthogonal in the sense of Sobolev and associated to Jacobi polynomials”, Siberian Math. J., 64:2 (2023), 338–346  crossref
    5. М. Г. Магомед-Касумов, “Соболевские системы, ортогональные относительно скалярного произведения с двумя дискретными точками, и ряды Фурье по ним”, Изв. вузов. Матем., 2021, № 12, 56–66  mathnet  crossref; M. G. Magomed-Kasumov, “Sobolev orthogonal systems with two discrete points and Fourier series”, Russian Math. (Iz. VUZ), 65:12 (2021), 47–55  crossref
    6. М. Г. Магомед-Касумов, “Оценки скорости сходимости рядов Фурье по ортогональной в смысле Соболева системе функций, порожденной системой Уолша”, Материалы 20 Международной Саратовской зимней школы «Современные проблемы теории функций и их приложения», Саратов, 28 января — 1 февраля 2020 г.  Часть 2, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 200, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 73–80  mathnet  crossref
    7. М. Г. Магомед-Касумов, С. Р. Магомедов, “Быстрое преобразование Фурье по системе функций, ортогональных по Соболеву и порожденных системой Уолша”, Дагестанские электронные математические известия, 2021, № 15, 55–66  mathnet  crossref
    8. Р. М. Гаджимирзаев, “О равномерной сходимости ряда Фурье по системе полиномов, порожденной системой полиномов Лагерра”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер.: Математика. Механика. Информатика, 20:4 (2020), 416–423  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:431
    PDF полного текста:80
    Список литературы:54
    Первая страница:10
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025