Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2017, том 101, выпуск 5, страницы 768–778
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11468
(Mi mzm11468)
 

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Регулярный дифференциальный оператор с возмущенным краевым условием

М. А. Садыбековa, Н. С. Иманбаевab

a Институт математики и математического моделирования Министерства образования и науки Республики Казахстан
b Южно-Казахстанский государственный педагогический институт, Казахстан
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается оператор L0, порожденный линейным обыкновенным дифференциальным выражением n-го порядка на отрезке и регулярными краевыми условиями общего вида. Через L1 обозначается оператор с интегральным возмущением одного из краевых условий. В предположении, что невозмущенный оператор L0 обладает системой собственных и присоединенных функций (СиПФ), образующей безусловный базис в L2(0,1), строится характеристический определитель спектральной задачи для оператора L1. На основании полученной формулы делаются выводы об устойчивости или неустойчивости свойств безусловной базисности системы СиПФ задачи при интегральном возмущении краевого условия. Возможности формулы демонстрируются на примере задачи Самарского–Ионкина с интегральным возмущением краевого условия.
Библиография: 12 названий.
Ключевые слова: базис, регулярные краевые условия, собственные значения, корневые функции, спектральная задача, интегральное возмущение краевого условия, характеристический определитель.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0825/ГФ4
Работа выполнена при финансовой поддержке Комитета науки министерства образования и науки РК, грант № 0825/ГФ4.
Поступило: 15.12.2016
Исправленный вариант: 20.11.2016
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2017, Volume 101, Issue 5, Pages 878–887
DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434617050133
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.927
PACS: 02.30.Jr, 02.30.Tb
Образец цитирования: М. А. Садыбеков, Н. С. Иманбаев, “Регулярный дифференциальный оператор с возмущенным краевым условием”, Матем. заметки, 101:5 (2017), 768–778; Math. Notes, 101:5 (2017), 878–887
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SadIma17}
\by М.~А.~Садыбеков, Н.~С.~Иманбаев
\paper Регулярный дифференциальный оператор с~возмущенным краевым условием
\jour Матем. заметки
\yr 2017
\vol 101
\issue 5
\pages 768--778
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm11468}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11468}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3646481}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29106617}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2017
\vol 101
\issue 5
\pages 878--887
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434617050133}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000404236900013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85021285330}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm11468
  • https://doi.org/10.4213/mzm11468
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v101/i5/p768
  • Эта публикация цитируется в следующих 30 статьяx:
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:652
    PDF полного текста:114
    Список литературы:98
    Первая страница:60
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025