Processing math: 100%
Математические труды
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические труды, 2021, том 24, номер 1, страницы 142–174
DOI: https://doi.org/10.33048/mattrudy.2021.24.106
(Mi mt645)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Расширенный принцип больших уклонений для траекторий обобщенного процесса восстановления

А. А. Могульский

Институт математики, им. С. Л. Соболева СО РАН, просп. Академика Коптюга, 4, Новосибирск, 630090 РОССИЯ
Список литературы:
Аннотация: Изучается однородный обобщенный процесс восстановления (о.п.в.) Z(t). Предполагается, что элементы последовательности, которая управляет процессом, удовлетворяют моментному условию Крамера [C0]. Рассматривается семейство процессов
zT(t):=1xZ(tT),  0t1,
где x=xTT при T. Предложены условия, при которых справедлив расширенный принцип больших уклонений для траекторий zT в пространстве (V,ρB) функций с ограниченной вариацией и метрикой Боровкова. Если же траектории процесса Z(t) монотонны с вероятностью 1, то в тех же условиях доказан классический траекторный принцип больших уклонений.
Ключевые слова и фразы: обобщенный процесс восстановления (первый), большие уклонения, расширенный принцип больших уклонений, принцип больших уклонений (классический), моментное условие Крамера, функция уклонений, функционал уклонений.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00129
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 18-11-00129).
Статья поступила: 23.02.2020
Переработанный вариант: 15.06.2020
Принята к публикации: 07.07.2020
Тип публикации: Статья
УДК: 519.214
Образец цитирования: А. А. Могульский, “Расширенный принцип больших уклонений для траекторий обобщенного процесса восстановления”, Матем. тр., 24:1 (2021), 142–174
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mog21}
\by А.~А.~Могульский
\paper Расширенный принцип больших уклонений для траекторий обобщенного процесса восстановления
\jour Матем. тр.
\yr 2021
\vol 24
\issue 1
\pages 142--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt645}
\crossref{https://doi.org/10.33048/mattrudy.2021.24.106}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mt645
  • https://www.mathnet.ru/rus/mt/v24/i1/p142
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. А. А. Боровков, “Об условиях существования точных принципов больших уклонений”, Сиб. матем. журн., 63:1 (2022), 58–76  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Borovkov, “On the existence conditions for exact large deviation principles”, Siberian Math. J., 63:1 (2022), 48–64  crossref
    2. А. В. Логачёв, А. А. Могульский, Е. И. Прокопенко, “Принцип больших уклонений для многомерных обобщенных процессов восстановления с приложением к связыванию полимеров”, Пробл. передачи информ., 58:2 (2022), 48–65  mathnet  crossref; A. V. Logachov, A. A. Mogulskii, E. I. Prokopenko, “Large deviation principle for terminating multidimensional compound renewal processes with application to polymer pinning models”, Problems Inform. Transmission, 58:2 (2022), 144–159  crossref
    3. А. А. Боровков, “О точных принципах больших уклонений для обобщенного процесса восстановления”, Теория вероятн. и ее примен., 66:2 (2021), 214–230  mathnet  crossref; A. A. Borovkov, “On exact large deviation principles for compound renewal processes”, Theory Probab. Appl., 66:2 (2021), 170–183  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:230
    PDF полного текста:74
    Список литературы:42
    Первая страница:7
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025