Аннотация:
Рассматриваются два принципа больших уклонений (п.б.у.) — “обычный” (при выполнении “усиленного” условия Крамера) и “расширенный”, когда выполнено лишь стандартное условие Крамера, а функционал уклонений может быть конечным и для разрывных траекторий. Стандартная формулировка этих принципов содержит две асимптотические оценки (сверху и снизу) для логарифмов вероятностей того, что нормированная траектория процесса принадлежит заданному множеству B. Найдены условия на множество B, при которых эти оценки совпадают и принципы больших уклонений принимают форму точных асимптотических равенств. Такие п.б.у. названы точными. Установлено, что оценивающий отрезок обычного п.б.у. вложен в оценивающий отрезок расширенного п.б.у. и что, стало быть, выполнение точного расширенного п.б.у. влечет за собой выполнение точного обычного п.б.у. Полученные результаты в полной мере справедливы и актуальны для случайных блужданий (частного случая обобщенных процессов восстановления).
Ключевые слова:
принцип больших уклонений, расширенный принцип больших уклонений, точный принцип больших уклонений, наиболее вероятные траектории, функционал уклонений, случайные блуждания.
Работа выполнена при частичной поддержке программы фундаментальных научных исследований Сибирского отделения Российской академии наук № I.1.3 (проект № 0314-2016-0008).
Поступила в редакцию: 28.12.2020 Исправленный вариант: 14.01.2021 Принята в печать: 26.01.2021
Образец цитирования:
А. А. Боровков, “О точных принципах больших уклонений для обобщенного процесса восстановления”, Теория вероятн. и ее примен., 66:2 (2021), 214–230; Theory Probab. Appl., 66:2 (2021), 170–183
\RBibitem{Bor21}
\by А.~А.~Боровков
\paper О точных принципах больших уклонений для обобщенного процесса восстановления
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2021
\vol 66
\issue 2
\pages 214--230
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5470}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5470}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1470.60082}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2021
\vol 66
\issue 2
\pages 170--183
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T990332}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tvp5470
https://doi.org/10.4213/tvp5470
https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v66/i2/p214
Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
А. А. Боровков, “Об условиях существования точных принципов больших уклонений”, Сиб. матем. журн., 63:1 (2022), 58–76; A. A. Borovkov, “On the existence conditions for exact large deviation principles”, Siberian Math. J., 63:1 (2022), 48–64
А. В. Логачев, А. А. Могульский, “Принципы больших уклонений для процессов, допускающих вложенные обобщенные процессы восстановления”, Сиб. матем. журн., 63:1 (2022), 145–166; A. V. Logachov, A. A. Mogul'skii, “Large deviation principles for the processes admitting embedded compound renewal processes”, Siberian Math. J., 63:1 (2022), 119–137
А. А. Боровков, А. В. Логачёв, А. А. Могульский, “Неравенства чебышёвского типа и принципы больших уклонений”, Теория вероятн. и ее примен., 66:4 (2021), 718–733; A. A. Borovkov, A. V. Logachov, A. A. Mogul'skii, “Chebyshev-type inequalities and large deviation principles”, Theory Probab. Appl., 66:4 (2022), 570–581