Аннотация:
В статье проводится аналитическое и численное исследование модели автокаталической реакции с диффузией в вырожденном случае на конечном связном ориентированном графе G с условием Шоуолтера – Сидорова. В основе математической модели автокаталической реакции с диффузией лежит система уравнений распределенного брюсселятора. Система вырожденных уравнений распределенного брюсселятора, функции которой удовлетворяют условиям непрерывности и баланса потока, относится к широкому классу полулинейных уравнений соболевского типа. Для исследования существования решения данной системы уравнений будет использован метод фазового пространства, который был разработан Г. А. Свиридюком и его учениками для исследования разрешимости уравнений соболевского типа. Нами будет показана простота фазового пространства и существование единственного локального решения данной задачи Шоуолтера – Сидорова. Теоретические результаты данной статьи проиллюстрированы с помощью численного исследования модели, проведенного в среде Maple. В основе алгоритма численного исследования лежит метод Галеркина, который позволяет учесть феномен вырожденности уравнения. В статье приводятся несколько примеров иллюстрирующих результаты вычислительного эксперимента, полученные на трехреберном и пятиреберном графах.
Образец цитирования:
O. V. Gavrilova, “Numerical study of a mathematical model of an autocatalytic reaction with diffusion in a tubular reactor”, J. Comp. Eng. Math., 5:3 (2018), 24–37
\RBibitem{Gav18}
\by O.~V.~Gavrilova
\paper Numerical study of a mathematical model of an autocatalytic reaction with diffusion in a tubular reactor
\jour J. Comp. Eng. Math.
\yr 2018
\vol 5
\issue 3
\pages 24--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jcem124}
\crossref{https://doi.org/10.14529/jcem180303}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3858976}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35669827}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/jcem124
https://www.mathnet.ru/rus/jcem/v5/i3/p24
Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
O V Gavrilova, N A Manakova, “Non-uniqueness of the solution of one mathematical model of an autocatalytic reaction with diffusion and the Showalter – Sidorov condition”, J. Phys.: Conf. Ser., 1847:1 (2021), 012003
O. V. Gavrilova, “Численное исследование однозначной разрешимости задачи Шоуолтера – Сидорова для математической модели распространения нервных импульсов в мембраной оболочке”, J. Comp. Eng. Math., 8:3 (2021), 32–48
O. V. Gavrilova, “Численное исследование неединственности решения задачи Шоуолтера – Сидорова для одной вырожденной математической модели автокаталитической реакции с диффузией”, J. Comp. Eng. Math., 6:4 (2019), 3–17