Аннотация:
Для линейных скалярных разностных уравнений найдены точные и эффективные признаки положительности фундаментального решения. Реализуются два подхода: аналитический (в терминах свойств характеристического уравнения) и геометрический (в терминах области в пространстве параметров исходной задачи).
Le Van Hien, “Delay-Dependent Positivity and Stability Analysis of Discrete-Time Systems With Delay”, IEEE Control Syst. Lett., 6 (2022), 2575
В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Асимптотика решений разностных уравнений с запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 66–82; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Asymptotics of solutions of difference equations with delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 56–70