Аннотация:
Работа посвящена изучению асимптотического представления резольвенты линейного интегрального уравнения Вольтерра с разностным несуммируемым ядром определенного вида. Показано, что такого типа уравнение может быть преобразовано в уравнение с разностным суммируемым ядром. Это позволяет использовать известные результаты о структуре резольвенты суммируемых ядер и в ряде случаев описать структуру резольвенты несуммируемого ядра. Полученные таким образом теоремы применены к изучению однородных ядер степени однородности −1.
И. Л. Ойнас, Т. А. Сивачева, З. Б. Цалюк, “Структура резольвенты дискретного уравнения восстановления с разностным несуммируемым ядром”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 5, 28–37; I. L. Oinas, T. A. Sivacheva, Z. B. Tsalyuk, “The structure of the resolvent for the discrete renewal equation with nonsummable difference kernel”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:5 (2014), 21–29
З. Б. Цалюк, М. В. Цалюк, “Асимптотика решений одного нелинейного уравнения Вольтерра”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 7, 35–44; Z. B. Tsalyuk, M. V. Tsalyuk, “The asymptotic behavior of solutions of a certain nonlinear Volterra equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:7 (2012), 30–38