Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2019, том 83, выпуск 3, страницы 5–14
DOI: https://doi.org/10.4213/im8837
(Mi im8837)
 

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Бирегулярная и бирациональная геометрия двойных накрытий проективного пространства с ветвлением в квартике с 1515 обыкновенными двойными точками

А. А. Авилов

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва
Список литературы:
Аннотация: Трехмерные многообразия дель Пеццо степени 22 являются двулистными накрытиями P3 с ветвлением в квартике. В этой заметке мы показываем, что для многообразий дель Пеццо степени 2 с 15 обыкновенными двойными точками соответствующая квартика является гиперплоским сечением квартики Игусы. Само многообразие дель Пеццо является элементом конкретной линейной системы на четырехмерном многообразии Кобла, а его группа автоморфизмов индуцирована с группы автоморфизмов многообразия Кобла. Кроме того, мы классифицируем бирационально жесткие многообразия такого типа.
Библиография: 11 наименований.
Ключевые слова: многообразия дель Пеццо, группы автоморфизмов, бирациональная жесткость.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Конкурс «Молодая математика России»
Работа частично финансировалась в рамках программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации “5-100” и гранта “Молодая математика России”.
Поступило в редакцию: 02.07.2018
Исправленный вариант: 27.12.2018
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2019, Volume 83, Issue 3, Pages 415–423
DOI: https://doi.org/10.1070/IM8837
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.776
MSC: 14J45, 14M20, 14N25
Образец цитирования: А. А. Авилов, “Бирегулярная и бирациональная геометрия двойных накрытий проективного пространства с ветвлением в квартике с 15 обыкновенными двойными точками”, Изв. РАН. Сер. матем., 83:3 (2019), 5–14; Izv. Math., 83:3 (2019), 415–423
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Avi19}
\by А.~А.~Авилов
\paper Бирегулярная и бирациональная геометрия двойных накрытий проективного пространства с~ветвлением в~квартике с~$15$ обыкновенными двойными точками
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2019
\vol 83
\issue 3
\pages 5--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im8837}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8837}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3954304}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1419.14064}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019IzMat..83..415A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37652141}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2019
\vol 83
\issue 3
\pages 415--423
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8837}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000472863800001}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im8837
  • https://doi.org/10.4213/im8837
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v83/i3/p5
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. А. А. Авилов, “Бирациональная жесткость трехмерных многообразий дель Пеццо степени 2”, Матем. сб., 214:6 (2023), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Avilov, “Birational rigidity of $G$-del Pezzo threefolds of degree $2$”, Sb. Math., 214:6 (2023), 757–792  crossref  isi
    2. I. Cheltsov, “Kummer quartic double solids”, Rend. Circ. Mat. Palermo, II. Ser., 72:3 (2023), 1993–2023  crossref  mathscinet
    3. А. В. Пухликов, “Эффективные результаты в теории бирациональной жесткости”, УМН, 77:2(464) (2022), 123–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Pukhlikov, “Effective results in the theory of birational rigidity”, Russian Math. Surveys, 77:2 (2022), 301–354  crossref  isi
    4. Ю. Г. Прохоров, “Эквивариантная программа минимальных моделей”, УМН, 76:3(459) (2021), 93–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. G. Prokhorov, “Equivariant minimal model program”, Russian Math. Surveys, 76:3 (2021), 461–542  crossref  isi  elib
    5. А. А. Авилов, “О формах кубики Сегре”, Матем. заметки, 107:1 (2020), 3–10  mathnet  crossref  mathscinet; A. Avilov, “Forms of the Segre Cubic”, Math. Notes, 107:1 (2020), 3–9  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:489
    PDF русской версии:54
    PDF английской версии:36
    Список литературы:53
    Первая страница:17
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025