Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2021, том 76, выпуск 3(459), страницы 93–182
DOI: https://doi.org/10.4213/rm9990
(Mi rm9990)
 

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Эквивариантная программа минимальных моделей

Ю. Г. Прохоров

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук
Список литературы:
Аннотация: Цель обзора – систематизировать обширную информацию о программе минимальных моделей для многообразий с действиями группы. Обсуждаются основные методы теории. Даны наброски доказательств некоторых принципиальных результатов.
Библиография: 243 названия.
Ключевые слова: алгебраическое многообразие, автоморфизм, минимальная модель, конус Мори, стягивание, бирациональное преобразование, многообразие Фано, группа Кремоны, рациональность, особенность.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-11-50057
Исследование выполнено при поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-11-50057.
Поступила в редакцию: 12.01.2021
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2021, Volume 76, Issue 3, Pages 461–542
DOI: https://doi.org/10.1070/RM9990
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.776
MSC: Primary 14E30; Secondary 14E07, 14J50
Образец цитирования: Ю. Г. Прохоров, “Эквивариантная программа минимальных моделей”, УМН, 76:3(459) (2021), 93–182; Russian Math. Surveys, 76:3 (2021), 461–542
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro21}
\by Ю.~Г.~Прохоров
\paper Эквивариантная программа минимальных моделей
\jour УМН
\yr 2021
\vol 76
\issue 3(459)
\pages 93--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm9990}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9990}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4265398}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1478.14030}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2021RuMaS..76..461P}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46842166}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2021
\vol 76
\issue 3
\pages 461--542
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9990}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000698548900001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85106681364}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm9990
  • https://doi.org/10.4213/rm9990
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v76/i3/p93
  • Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
    1. Yuri Prokhorov, “On the birational geometry of Q-Fano threefolds of large Fano index, I”, Ann Univ Ferrara, 70:3 (2024), 955  crossref
    2. Anastasia V. Vikulova, “Birational automorphism groups of Severi–Brauer surfaces over the field of rational numbers”, Int. Math. Res. Not. IMRN, 2024, 1–17  mathnet  crossref
    3. Ю. Г. Прохоров, К. А. Шрамов, “Свойство Жордана для группы Кремоны над конечным полем”, Алгебра, арифметическая, алгебраическая и комплексная геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти академика Алексея Николаевича Паршина, Труды МИАН, 320, МИАН, М., 2023, 298–310  mathnet  crossref; Yuri G. Prokhorov, Constantin A. Shramov, “Jordan Property for the Cremona Group over a Finite Field”, Proc. Steklov Inst. Math., 320 (2023), 278–289  crossref
    4. А. А. Авилов, “Бирациональная жесткость трехмерных многообразий дель Пеццо степени 2”, Матем. сб., 214:6 (2023), 3–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Avilov, “Birational rigidity of G-del Pezzo threefolds of degree 2”, Sb. Math., 214:6 (2023), 757–792  crossref  isi
    5. Yu. Prokhorov, “Rationality of Fano threefolds with terminal Gorenstein singularities, II”, Rend. Circ. Mat. Palermo (2), 72:3 (2023), 1797–1821  crossref  mathscinet  zmath
    6. Yu. Prokhorov, “Embeddings of the symmetric groups to the space Cremona group”, Birational Geometry, Kähler–Einstein Metrics and Degenerations, Springer Proc. Math. Stat., 409, 2023, 749–762  crossref  mathscinet
    7. Ю. Г. Прохоров, “Трехмерные многообразия Фано”, Лекц. курсы НОЦ, 31, МИАН, М., 2022, 3–154  mathnet  crossref
    8. Ю. Г. Прохоров, К. А. Шрамов, “Конечные группы бимероморфных автоморфизмов неунилинейчатых трехмерных кэлеровых многообразий”, Матем. сб., 213:12 (2022), 86–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. G. Prokhorov, С. A. Shramov, “Finite groups of bimeromorphic self-maps of nonuniruled Kähler threefolds”, Sb. Math., 213:12 (2022), 1695–1714  crossref  isi
    9. Yu. Prokhorov, “Conic bundle structures on Q-Fano threefolds”, Electronic Research Archive, 30:5 (2022), 1881–1897  crossref  mathscinet  zmath
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:697
    PDF русской версии:195
    PDF английской версии:231
    Список литературы:96
    Первая страница:28
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025