Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2016, том 80, выпуск 3, страницы 95–102
DOI: https://doi.org/10.4213/im8350
(Mi im8350)
 

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Модифицированное условие пустой сферы Делоне в задаче аппроксимации градиента

В. А. Клячин

Волгоградский государственный университет
Список литературы:
Аннотация: Классический пример Шварца показывает, что кусочно-линейная аппроксимация гладких функций не всегда влечет сходимость производных. Однако, в плоском случае требуемая сходимость будет иметь место, если для триангуляции сетки потребовать выполнения условия пустой сферы – условия триангуляции Делоне. Построенные автором статьи примеры и опубликованные ранее показывают, что данные результаты не могут быть распространены на многомерный случай. В настоящей статье приводится модифицированное условие пустой сферы, обеспечивающее необходимую аппроксимацию и в многомерном случае.
Библиография: 13 наименований.
Ключевые слова: триангуляция Делоне, условие пустой сферы, кусочно-линейная аппроксимация.
Поступило в редакцию: 02.02.2015
Исправленный вариант: 03.04.2015
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2016, Volume 80, Issue 3, Pages 549–556
DOI: https://doi.org/10.1070/IM8350
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.174.3+519.65
Образец цитирования: В. А. Клячин, “Модифицированное условие пустой сферы Делоне в задаче аппроксимации градиента”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:3 (2016), 95–102; Izv. Math., 80:3 (2016), 549–556
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kly16}
\by В.~А.~Клячин
\paper Модифицированное условие пустой сферы Делоне в~задаче аппроксимации градиента
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2016
\vol 80
\issue 3
\pages 95--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im8350}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8350}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3507389}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1351.65015}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016IzMat..80..549K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26414229}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2016
\vol 80
\issue 3
\pages 549--556
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8350}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000384880300006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84987623384}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im8350
  • https://doi.org/10.4213/im8350
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v80/i3/p95
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. В. А. Клячин, В. В. Кузьмин, Е. В. Хижнякова, “Метод триангуляции для приближенного решения вариационных задач нелинейной теории упругости”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 45 (2023), 54–72  mathnet  crossref
    2. V. A. Klyachin, E. G. Grigorieva, J Math Sci, 241:3 (2019), 251  crossref
    3. Р. Ш. Хасянов, “Эрмитова интерполяция на симплексе”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер.: Математика. Механика. Информатика, 18:3 (2018), 316–327  mathnet  crossref  elib
    4. В. А. Клячин, “Аппроксимация градиента функции на основе специального класса триангуляций”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:6 (2018), 65–77  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Klyachin, “Approximation of the gradient of a function on the basis of a special class of triangulations”, Izv. Math., 82:6 (2018), 1136–1147  crossref  isi
    5. Н. В. Байдакова, “Линейная интерполяция на тетраэдре”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 4, 2018, 80–84  mathnet  crossref  elib; N. V. Baidakova, “Linear Interpolation on a Tetrahedron”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 308, suppl. 1 (2020), S31–S34  crossref  isi
    6. Н. В. Байдакова, “Об оценках П. Жамэ для конечных элементов с интерполяцией в равномерных узлах симплекса”, Матем. тр., 20:1 (2017), 43–74  mathnet  crossref  elib; N. V. Baǐdakova, “On Jamet's estimates for the finite element method with interpolation at uniform nodes of a simplex”, Siberian Adv. Math., 28:1 (2018), 1–22  crossref
    7. А. В. Болучевская, В. А. Клячин, М. Е. Сапралиев, “Оценки радиуса просвета конечного множества единичного шара в ${\mathbb{R}}^{n}$”, Математическая физика и компьютерное моделирование, 20:3 (2017), 6–17  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:616
    PDF русской версии:148
    PDF английской версии:29
    Список литературы:57
    Первая страница:35
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025