Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2015, том 79, выпуск 5, страницы 103–162
DOI: https://doi.org/10.4213/im8285
(Mi im8285)
 

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

Критические показатели мгновенного разрушения или локальной разрешимости нелинейных уравнений соболевского типа

М. О. Корпусов

Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: Рассматриваются задачи Коши для класса нелинейных уравнений соболевского типа. Показывается, что для таких задач существует критический показатель, зависящий от размерности пространства RN, в зависимости от которого локальное слабое решение либо существует и единственно, либо не существует.
Библиография: 21 наименование.
Ключевые слова: критический показатель Фуджиты, нелинейные уравнения Соболевского типа, разрушение, локальная разрешимость, нелинейная емкость.
Поступило в редакцию: 14.08.2014
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2015, Volume 79, Issue 5, Pages 955–1012
DOI: https://doi.org/10.1070/IM2015v079n05ABEH002768
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
MSC: 35B44, 35A01, 35G31
Образец цитирования: М. О. Корпусов, “Критические показатели мгновенного разрушения или локальной разрешимости нелинейных уравнений соболевского типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:5 (2015), 103–162; Izv. Math., 79:5 (2015), 955–1012
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor15}
\by М.~О.~Корпусов
\paper Критические показатели мгновенного разрушения или локальной разрешимости нелинейных уравнений соболевского типа
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2015
\vol 79
\issue 5
\pages 103--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im8285}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8285}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3438457}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1353.35074}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015IzMat..79..955K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24849993}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2015
\vol 79
\issue 5
\pages 955--1012
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2015v079n05ABEH002768}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000367372500005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84948400883}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im8285
  • https://doi.org/10.4213/im8285
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v79/i5/p103
  • Эта публикация цитируется в следующих 37 статьяx:
    1. Tahir Shahzad, Muhammad O. Ahmed, Muhammad Sajid Iqbal, Muhammad Zafarullah Baber, Muhammad Waqas Yasin, A. S. A. Alsubaie, K. H. Mahmoud, Mustafa Inc, “Explicit solitary wave solutions for the nonlinear equations in semiconductor and magnetic field with their stability analysis”, Opt Quant Electron, 56:1 (2024)  crossref
    2. M. O. Korpusov, R. S. Shafir, A. K. Matveeva, “Numerical Diagnostics of Solution Blow-Up in a Thermoelectric Semiconductor Model”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:7 (2024), 1595  crossref
    3. Meiirkhan B. Borikhanov, Michael Ruzhansky, Berikbol T. Torebek, “Instantaneous blow-up solutions for nonlinear Sobolev-type equations on the Heisenberg groups”, DCDS-S, 2024  crossref
    4. М. В. Артемьева, М. О. Корпусов, “О существовании непродолжаемого решения задачи Коши одной (3+1)-мерной тепло-электрической модели”, ТМФ, 221:3 (2024), 702–715  mathnet  crossref  adsnasa; M. V. Artemeva, M. O. Korpusov, “On the existence of a nonextendable solution of the Cauchy problem for a (3+1)-dimensional thermal–electrical model”, Theoret. and Math. Phys., 221:3 (2024), 2207–2218  crossref
    5. E. A. Ovsyannikov, “Local Solvability and Blow-Up of Classical Solution to Some Initial-Boundary Value Problem for a Nonlinear Equation Governing Ion-Acoustic Waves in a Plasma”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:10 (2024), 2305  crossref
    6. М. О. Корпусов, Р. С. Шафир, А. К. Матвеева, “Численная диагностика разрушения решения одной тепло-электрической модели полупроводника”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 64:7 (2024), 1314–1322  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, R. S. Shafir, A. K. Matveeva, “Numerical diagnostics of solution blow-up in a thermoelectric semiconductor model”, Comput. Math. Math. Phys., 64:7 (2024), 1595–1602  mathnet  crossref
    7. Ibtehal Alazman, Mohamed Jleli, “Instantaneous blow-up for evolution inequalities of Sobolev type with nonlinear convolution terms”, DCDS-S, 2023  crossref
    8. Ibtisam Aldawish, Ibtehal Alazman, Mohamed Jleli, Bessem Samet, “Nonexistence criteria for a generalized Boussinesq-type equation in bounded and unbounded domains”, DCDS-S, 2023  crossref
    9. Results in Physics, 46 (2023), 106299  crossref
    10. М. О. Корпусов, Р. С. Шафир, “О задачах Коши для нелинейных соболевских уравнений теории сегнетоэлектричества”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 63:1 (2023), 123–144  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, R. S. Shafir, “On Cauchy problems for nonlinear Sobolev equations in ferroelectricity theory”, Comput. Math. Math. Phys., 62:12 (2022), 2091–2111  mathnet  crossref
    11. М. О. Корпусов, А. К. Матвеева, “О критических показателях для слабых решений задачи Коши для одного 2+1-мерного нелинейного уравнения составного типа с градиентной нелинейностью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 63:6 (2023), 1006–1021  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, A. K. Matveeva, “On critical exponents for weak solutions of the Cauchy problem for a (2+1)-dimensional nonlinear composite-type equation with gradient nonlinearity”, Comput. Math. Math. Phys., 63:6 (2023), 1070–1084  mathnet  crossref
    12. Amal Alshabanat, Eman Almoalim, Mohamed Jleli, Bessem Samet, “A Time-Fractional Differential Inequality of Sobolev Type on an Annulus”, Axioms, 12:10 (2023), 993  crossref
    13. I. K. Katasheva, M. O. Korpusov, A. A. Panin, “On Blow-up and Global Existence of Weak Solutions to Cauchy Problem for Some Nonlinear Equation of the Pseudoparabolic Type”, Moscow Univ. Phys., 78:6 (2023), 757  crossref
    14. I. K. Katasheva, M. O. Korpusov, A. A. Panin, “On blow-up and on global existence of weak solutions to Cauchy problem for some nonlinear equation of the pseudoparabolic type”, VMU, 2023, no. №6_2023, 2360103–1  crossref
    15. Ibtisam Aldawish, Ibtehal Alazman, Mohamed Jleli, Bessem Samet, “A (3+1)-dimensional equation of plasma drift waves perturbed by a singular potential in an infinite parallelepiped”, J. Phys. A: Math. Theor., 56:26 (2023), 265205  crossref
    16. Р. С. Шафир, “Разрешимость и разрушение слабых решений задач Коши для 3 + 1–мерных уравнений дрейфовых волн в плазме.”, Матем. заметки, 111:3 (2022), 459–475  mathnet  crossref  mathscinet; R. S. Shafir, “Solvability and Blow-Up of Weak Solutions of Cauchy Problems for (3+1)-Dimensional Equations of Drift Waves in a Plasma”, Math. Notes, 111:3 (2022), 484–497  crossref
    17. М. О. Корпусов, Р. С. Шафир, “О разрушении решений задач Коши для нелинейных уравнений теории сегнетоэлектричества”, ТМФ, 212:3 (2022), 327–339  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; M. O. Korpusov, R. S. Shafir, “On the blowup of solutions of the Cauchy problem for nonlinear equations of ferroelectricity theory”, Theoret. and Math. Phys., 212:3 (2022), 1169–1180  crossref
    18. Mohamed Jleli, Bessem Samet, “Instantaneous blow-up for nonlinear Sobolev type equations with potentials on Riemannian manifolds”, CPAA, 21:6 (2022), 2065  crossref
    19. M. O. Korpusov, R. S. Shafir, “Blow-up of Weak Solutions of the Cauchy Problem for (3+1)-Dimensional Equation of Plasma Drift Waves”, Comput. Math. and Math. Phys., 62:1 (2022), 117  crossref
    20. M. O. Korpusov, R. S. Shafir, “On Cauchy Problems for Nonlinear Sobolev Equations in Ferroelectricity Theory”, Comput. Math. and Math. Phys., 62:12 (2022), 2091  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:876
    PDF русской версии:289
    PDF английской версии:60
    Список литературы:102
    Первая страница:62
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025