Аннотация:
Получена формальная классификация типичных локальных перестроек неявного обыкновенного дифференциального уравнения в его особых точках при изменении одного внешнего параметра. Она состоит из четырех нормальных форм, каждая из которых содержит функциональный инвариант. Доказано, что любую
деформацию квадратичного по производной ростка уравнения в классе контактной эквивалентности, при которой он остается квадратичным по производной, можно получить с помощью деформации независимой и зависимой переменных. На обобщении этого результата для семейств уравнений основана наша классификация. В качестве ее приложения получена формальная классификация типичных локальных перестроек на плоскости линейного уравнения смешанного типа с частными производными второго порядка в точках, где области эллиптичности и гиперболичности испытывают морсовские перестройки.
Библиография: 10 наименований.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 11-01-00960-а) и Программы Президента РФ «Поддержка ведущих научных школ России» (грант НШ-5138.2014.1).
Н. С. Борзов, Т. В. Жуковская, И. Д. Серова, “Обыкновенные дифференциальные уравнения и дифференциальные уравнения с запаздыванием: общие свойства и особенности”, Вестник российских университетов. Математика, 28:142 (2023), 137–154
Timothée Schmoderer, Witold Respondek, “Conic Nonholonomic Constraints on Surfaces and Control Systems”, J Dyn Control Syst, 29:4 (2023), 1981
А. А. Давыдов, Ю. А. Кастэн, “О структурной устойчивости сетей характеристик и задаче Коши для уравнения типа Трикоми–Чибрарио”, Оптимальное управление и дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 304, МИАН, М., 2019, 159–166; A. A. Davydov, Yu. A. Kasten, “On Structural Stability of Characteristic Nets and the Cauchy Problem for a Tricomi–Cibrario Type Equation”, Proc. Steklov Inst. Math., 304 (2019), 146–152
A. Davydov, “Normal forms of linear second order partial differential equations on the plane”, Sci. China-Math., 61:11, SI (2018), 1947–1962
A. A. Davydov, Yu. A. Kasten, “On nonlocal normal forms of linear second order mixed type PDEs on the plane”, Control Systems and Mathematical Methods in Economics: Essays in Honor of Vladimir M. Veliov, Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems, 687, eds. G. Feichtinger, R. Kovacevic, G. Tragler, Springer-Verlag Berlin, 2018, 15–25
N. G. Pavlova, A. O. Remizov, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 222, Singularities and Foliations. Geometry, Topology and Applications, 2018, 135
A. C. Nabarro, A. Saloom, “On the Singularities of Families of Curve Congruences on Lorentzian Surfaces”, J. Dyn. Control Syst., 22:3 (2016), 507–530