Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Академии наук СССР. Серия математическая, 1973, том 37, выпуск 2, страницы 356–385 (Mi im2252)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

О (p,l)-емкости, теоремах вложения и спектре самосопряженного эллиптического оператора

В. Г. Мазья
Список литературы:
Аннотация: Найдены необходимые и достаточные условия непрерывности, компактности и возможности замыкания операторов вложения некоторых функциональных пространств в пространство Lp. Эти результаты (при p=2) дают критерии положительной определенности и дискретности спектра задачи Дирихле для самосопряженного эллиптического оператора произвольного порядка. Изучаются некоторые интегральные неравенства для дифференцируемых функций на кубе.
Поступило в редакцию: 20.03.1972
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1973, Volume 7, Issue 2, Pages 357–387
DOI: https://doi.org/10.1070/IM1973v007n02ABEH001942
Реферативные базы данных:
УДК: 513.88
MSC: Primary 46E35, 47F05; Secondary 35J40
Образец цитирования: В. Г. Мазья, “О (p,l)-емкости, теоремах вложения и спектре самосопряженного эллиптического оператора”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 37:2 (1973), 356–385; Math. USSR-Izv., 7:2 (1973), 357–387
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Maz73}
\by В.~Г.~Мазья
\paper О~$(p,l)$-емкости, теоремах вложения и~спектре самосопряженного эллиптического оператора
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1973
\vol 37
\issue 2
\pages 356--385
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im2252}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=338766}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0256.35065}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1973
\vol 7
\issue 2
\pages 357--387
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1973v007n02ABEH001942}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im2252
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v37/i2/p356
  • Эта публикация цитируется в следующих 21 статьяx:
    1. Veronica Felli, Giulio Romani, “Perturbed eigenvalues of polyharmonic operators in domains with small holes”, Calc. Var., 62:4 (2023)  crossref
    2. Б. И. Абдуллаев, С. А. Имомкулов, Р. А. Шарипов, “Структура особых множеств некоторых классов субгармонических функций”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 31:4 (2021), 519–535  mathnet  crossref
    3. K. N. Ospanov, “Discreteness and estimates of spectrum of a first order difference operator”, Eurasian Math. J., 9:2 (2018), 89–94  mathnet
    4. Л. М. Мустафина, В. В. Журов, Н. Ф. Абаева, К. М. Ахметов, “Разностные весовые теоремы вложения в одном вырожденном случае”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2018, № 5(71), 18–24  mathnet  crossref
    5. B. I. Abdullaev, S. A. Imomkulov, R. A. Sharipov, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 264, Algebra, Complex Analysis, and Pluripotential Theory, 2018, 1  crossref
    6. L. E. Fraenkel, “A lower bound for electrostatic capacity in the plane”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics, 88:3-4 (2011), 267  crossref
    7. Vladimir Kondratiev, Vladimir Maz'ya, Mikhail Shubin, “Gauge Optimization and Spectral Properties of Magnetic Schrödinger Operators”, Communications in Partial Differential Equations, 34:10 (2009), 1127  crossref  elib
    8. Vladimir Kondratiev, Vladimir Maz'ya, Mikhail Shubin, “Discreteness of Spectrum and Strict Positivity Criteria for Magnetic Schrödinger Operators”, Communications in Partial Differential Equations, 29:3-4 (2005), 489  crossref
    9. Guo Zhen Lu, “Potential Analysis on Carnot Groups, Part II: Relationship between Hausdorff Measures and Capacities”, Acta Math Sinica, 20:1 (2004), 25  crossref  mathscinet  zmath
    10. André Noll, Nonlinear Hyperbolic Equations, Spectral Theory, and Wavelet Transformations, 2003, 281  crossref
    11. Thomas Bagby, Nelson Castañeda, Approximation, Complex Analysis, and Potential Theory, 2001, 73  crossref
    12. Vladimir Kondrat'Ev, Mikhail Shubin, The Maz'ya Anniversary Collection, 1999, 185  crossref
    13. Н. Н. Тарханов, “Аппроксимация на компактах решениями систем с сюрьективным символом”, УМН, 48:5(293) (1993), 107–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Tarkhanov, “Approximation on compact sets by solutions of systems with surjective symbol”, Russian Math. Surveys, 48:5 (1993), 103–145  crossref  isi
    14. M. van den Berg, “On the spectral counting function for the Dirichlet Laplacian”, Journal of Functional Analysis, 107:2 (1992), 352  crossref
    15. Regina Kleine, “Warped products with discrete spectra”, Results. Math, 15:1-2 (1989), 81  crossref
    16. M. van den Berg, E. B. Davies, “Heat flow out of regions in ℝ m”, Math Z, 202:4 (1989), 463  crossref
    17. А. К. Фрагела, “О возмущении полигармонического оператора с дельтаобразными потенциалами”, Матем. сб., 130(172):3(7) (1986), 386–393  mathnet  mathscinet  zmath; A. Fraguela Collar, “On perturbation of a polyharmonic operator by delta-like potentials”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 389–396  crossref
    18. В. Г. Мазья, Т. О. Шапошникова, “Теория мультипликаторов в пространствах дифференцируемых функций”, УМН, 38:3(231) (1983), 23–86  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Maz'ya, T. O. Shaposhnikova, “Theory of multipliers in spaces of differentiable functions”, Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 23–95  crossref  isi
    19. И. Д. Чуешов, “Замечание об операторе Шредингера с высокосингулярным потенциалом”, Функц. анализ и его прил., 15:4 (1981), 93–94  mathnet  mathscinet  zmath; I. D. Chueshov, “A remark on the Schrödinger operator with a highly singular potential”, Funct. Anal. Appl., 15:4 (1981), 310–311  crossref  isi
    20. П. И. Лизоркин, М. Отелбаев, “Теоремы вложения и компактности для пространств соболевского типа с весами”, Матем. сб., 108(150):3 (1979), 358–377  mathnet  mathscinet  zmath; P. I. Lizorkin, M. Otelbaev, “Imbedding theorems and compactness for spaces of Sobolev type with weights”, Math. USSR-Sb., 36:3 (1980), 331–349  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:533
    PDF русской версии:125
    PDF английской версии:133
    Список литературы:115
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025