Фундаментальная и прикладная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Фундамент. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Фундаментальная и прикладная математика, 2016, том 21, выпуск 5, страницы 79–128 (Mi fpm1759)  

Эта публикация цитируется в 40 научных статьях (всего в 40 статьях)

Комплексы путей и их гомологии

А. А. Григорьянab, Йонг Линc, Ю. В. Мурановd, Шинтан Яуe

a Билефельдский университет, Германия
b Институт проблем управления РАН
c Китайский народный университет, Китай
d Варминьско-Мазурский университет, Польша
e Гарвардский университет, США
Список литературы:
Аннотация: Мы вводим понятия комплекса путей и его гомологий. Частными случаями гомологий путей являются симплициальные гомологии и гомологии орграфов. Мы формулируем и доказываем некоторые свойства гомологий путей, в частности формулы Кюннета для прямого произведения и джойна, которые выполняются на уровне цепных комплексов.
Ключевые слова: комплекс путей, гомологии орграфов, пути на орграфах, формула Кюннета, симплициальные гомологии, гомологии произведения, гомологии джойна.
Финансовая поддержка Номер гранта
Deutsche Forschungsgemeinschaft SFB 701
Research Funds of Renmin University of China 11XNI004
Air Force Office of Scientific Research FA-9550-13-1-0097
Первый автор частично поддержан проектом SFB 701 Исследовательского совета Германии и грантами для визитов Гарвардского университета и Математического научного центра Университета Цинхуа. Второй автор поддержан Фондом фундаментальных исследований для центральных университетов и Исследовательским фондом Китайского народного университета (11XNI004). Третий автор частично поддержан проектом SFB 701 Исследовательского совета Германии. Четвёртый автор частично поддержан грантом «Геометрия и топология сложных сетей» FA-9550-13-1-0097.
Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2020, Volume 248, Issue 5, Pages 564–599
DOI: https://doi.org/10.1007/s10958-020-04897-9
Тип публикации: Статья
УДК: 512.66+519.17
Образец цитирования: А. А. Григорьян, Йонг Лин, Ю. В. Муранов, Шинтан Яу, “Комплексы путей и их гомологии”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016), 79–128; J. Math. Sci., 248:5 (2020), 564–599
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriLinMur16}
\by А.~А.~Григорьян, Йонг~Лин, Ю.~В.~Муранов, Шинтан~Яу
\paper Комплексы путей и их гомологии
\jour Фундамент. и прикл. матем.
\yr 2016
\vol 21
\issue 5
\pages 79--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/fpm1759}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 2020
\vol 248
\issue 5
\pages 564--599
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-020-04897-9}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/fpm1759
  • https://www.mathnet.ru/rus/fpm/v21/i5/p79
  • Эта публикация цитируется в следующих 40 статьяx:
    1. Li Feng, Dengcheng Yang, Sinan Wu, Chengwen Xue, Mengmeng Sang, Xiang Liu, Jincan Che, Jie Wu, Claudia Gragnoli, Christopher Griffin, Chen Wang, Shing-Tung Yau, Rongling Wu, “Network modeling and topology of aging”, Physics Reports, 1101 (2025), 1  crossref
    2. Bingxu Wang, Mingzheng Zhang, Feng Pan, “Persistent Path Homology for Quantitative Analysis of Carboranes”, J. Comput. Biophys. Chem., 24:01 (2025), 1  crossref
    3. Chong Wang, Shiquan Ren, “Existence of acyclic matching and Morse complex on transitive digraphs”, AKCE International Journal of Graphs and Combinatorics, 2025, 1  crossref
    4. Xiaoqi Wei, Guo-Wei Wei, “Persistent Topological Laplacians—A Survey”, Mathematics, 13:2 (2025), 208  crossref
    5. Shiquan Ren, “Double complexes for configuration spaces and hypergraphs on manifolds”, Journal of Geometry and Physics, 2025, 105486  crossref
    6. Huiying Gong, Hongxing Wang, Yu Wang, Shen Zhang, Xiang Liu, Jincan Che, Shuang Wu, Jie Wu, Xiaomei Sun, Shougong Zhang, Shing-Tung Yau, Rongling Wu, “Topological change of soil microbiota networks for forest resilience under global warming”, Physics of Life Reviews, 50 (2024), 228  crossref
    7. Thomas Chaplin, Heather A. Harrington, Ulrike Tillmann, “Grounded Persistent Path Homology: A Stable, Topological Descriptor for Weighted Digraphs”, Found Comput Math, 2024  crossref
    8. Ashraf Alam, Atasi Mohanty, “Unveiling the complexities of 'Abstract Algebra' in University Mathematics Education (UME): fostering 'Conceptualization and Understanding' through advanced pedagogical approaches”, Cogent Education, 11:1 (2024)  crossref
    9. Maria Chudnovsky, Daniel Cizma, Nati Linial, “The Structure of Metrizable Graphs”, Discrete Comput Geom, 2024  crossref
    10. Sergei O. Ivanov, Fedor Pavutnitskiy, “Simplicial approach to path homology of quivers, marked categories, groups and algebras”, Journal of London Math Soc, 109:1 (2024)  crossref
    11. Luigi Caputi, Carlo Collari, “On finite generation in magnitude (co)homology and its torsion”, Bulletin of London Math Soc, 2024  crossref
    12. Xue Gong, Desmond J Higham, Konstantinos Zygalakis, Ginestra Bianconi, “Higher-order connection Laplacians for directed simplicial complexes”, J. Phys. Complex., 5:1 (2024), 015022  crossref
    13. Shashank A. Deshpande, Hamsa Balakrishnan, “Characterizing Flow Complexity in Transportation Networks Using Graph Homology”, IEEE Control Syst. Lett., 8 (2024), 1625  crossref
    14. Shaobo Di, Sergei O. Ivanov, Lev Mukoseev, Mengmeng Zhang, “On the path homology of Cayley digraphs and covering digraphs”, Journal of Algebra, 653 (2024), 156  crossref
    15. Li Feng, Huiying Gong, Shen Zhang, Xiang Liu, Yu Wang, Jincan Che, Ang Dong, Christopher H. Griffin, Claudia Gragnoli, Jie Wu, Shing-Tung Yau, Rongling Wu, “Hypernetwork modeling and topology of high-order interactions for complex systems”, Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A., 121:40 (2024)  crossref
    16. Benjamin Jones, Guo-Wei Wei, “Persistent directed flag Laplacian”, FoDS, 2024  crossref
    17. Jincan Che, Yuebo Jin, Claudia Gragnoli, Shing-Tung Yau, Rongling Wu, “IdopNetwork as a genomic predictor of drug response”, Drug Discovery Today, 2024, 104252  crossref
    18. Chong WANG, “The Weighted Embedded Homology of Super-Hypergraphs”, Wuhan Univ. J. Nat. Sci., 29:6 (2024), 523  crossref
    19. V. A. Ilyin, Ya. P. Ivina, M. Yu. Khristichenko, A. V. Serenko, R. B. Rybka, “Encoding of Input Signals in Terms of Path Complexes in Spiking Neural Networks”, Moscow Univ. Phys., 79:S2 (2024), S630  crossref
    20. Ю. В. Муранов, Р. Хименес, “Гомологии транзитивных орграфов и дискретных пространств”, Матем. сб., 214:8 (2023), 74–93  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. V. Muranov, R. Jimenez, “Homology of transitive digraphs and discrete spaces”, Sb. Math., 214:8 (2023), 1121–1139  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Фундаментальная и прикладная математика
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:358
    PDF полного текста:220
    Список литературы:54
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025