Дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискрет. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретная математика, 2005, том 17, выпуск 4, страницы 40–58
DOI: https://doi.org/10.4213/dm128
(Mi dm128)
 

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Распределение длины m-го максимального цикла случайной A-подстановки

А. Л. Якымив
Список литературы:
Аннотация: Пусть Sn – симметрическая группа подстановок степени n, A – некоторое подмножество множества натуральных чисел N и Tn=Tn(A) – совокупность всех подстановок из Sn, длины циклов которых принадлежат множеству A. Подстановки из Tn принято называть A-подстановками. Рассматривается широкий класс множеств A асимптотической плотности σ>0. В статье получены предельные распределения для μm(n)/n при n и фиксированном mN, где μm(n) – длина m-го максимального цикла случайной подстановки, равномерно распределенной на Tn. Показано, что эти предельные распределения совпадают с предельными распределениями соответствующих функционалов от случайных подстановок из Sn в известной неравновероятной модели Эвенса с параметром σ.
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 05–01–00583, и программы Президента Российской Федерации поддержки ведущих научных школ, грант НШ-1758.2003.1.
Статья поступила: 16.12.2004
Переработанный вариант поступил: 15.03.2005
Англоязычная версия:
Discrete Mathematics and Applications, 2005, Volume 15, Issue 5, Pages 527–546
DOI: https://doi.org/10.1515/156939205776368931
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Образец цитирования: А. Л. Якымив, “Распределение длины m-го максимального цикла случайной A-подстановки”, Дискрет. матем., 17:4 (2005), 40–58; Discrete Math. Appl., 15:5 (2005), 527–546
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak05}
\by А.~Л.~Якымив
\paper Распределение длины $m$-го максимального цикла случайной $A$-подстановки
\jour Дискрет. матем.
\yr 2005
\vol 17
\issue 4
\pages 40--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dm128}
\crossref{https://doi.org/10.4213/dm128}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2240540}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1101.60004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9154201}
\transl
\jour Discrete Math. Appl.
\yr 2005
\vol 15
\issue 5
\pages 527--546
\crossref{https://doi.org/10.1515/156939205776368931}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/dm128
  • https://doi.org/10.4213/dm128
  • https://www.mathnet.ru/rus/dm/v17/i4/p40
  • Эта публикация цитируется в следующих 15 статьяx:
    1. А. Л. Якымив, “Предельное поведение порядковых статистик на длинах циклов случайных A-подстановок”, Теория вероятн. и ее примен., 69:1 (2024), 148–160  mathnet  crossref; A. L. Yakymiv, “Limit behavior of the order statistics on the cycle lengths of random A-permutations”, Theory Probab. Appl., 69:1 (2024), 117–126  crossref
    2. А. Л. Якымив, “Моментные характеристики случайного отображения с ограничениями на размеры компонент”, Ветвящиеся процессы и смежные вопросы, Сборник статей. К 75-летию со дня рождения Андрея Михайловича Зубкова и 70-летию со дня рождения Владимира Алексеевича Ватутина, Труды МИАН, 316, МИАН, М., 2022, 376–389  mathnet  crossref  mathscinet; A. L. Yakymiv, “Moment Characteristics of a Random Mapping with Restrictions on Component Sizes”, Proc. Steklov Inst. Math., 316 (2022), 356–369  crossref
    3. A. L. Yakymiv, “Random Mappings with Constraints on the Cycle Lengths”, J. Math. Sci. (N.Y.), 267:2 (2022), 228–233  mathnet  crossref
    4. A. L. Yakymiv, “Multivariate regular variation in probability theory”, J. Math. Sci. (N.Y.), 246:4 (2020), 580–586  mathnet  crossref  scopus
    5. А. Л. Якымив, “Асимптотика моментов числа циклов случайной A-подстановки с остаточным членом”, Дискрет. матем., 31:3 (2019), 114–127  mathnet  crossref  mathscinet; A. L. Yakymiv, “Asymptotics with remainder term for moments of the total cycle number of random A-permutation”, Discrete Math. Appl., 31:1 (2021), 51–60  crossref  isi  elib
    6. А. Л. Якымив, “Распределение объёма наибольшей компоненты случайного A-отображения”, Дискрет. матем., 31:4 (2019), 116–127  mathnet  crossref  mathscinet; A. L. Yakymiv, “Size distribution of the largest component of a random A-mapping”, Discrete Math. Appl., 31:2 (2021), 145–153  crossref  isi  elib
    7. А. Л. Якымив, “О порядке случайной подстановки с весами циклов”, Теория вероятн. и ее примен., 63:2 (2018), 260–283  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “On the order of random permutation with cycle weights”, Theory Probab. Appl., 63:2 (2018), 209–226  crossref  isi
    8. А. Л. Якымив, “Случайные A-подстановки и броуновское движение”, Ветвящиеся процессы, случайные блуждания и смежные вопросы, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Бориса Александровича Севастьянова, Труды МИАН, 282, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 315–335  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. L. Yakymiv, “Random A-permutations and Brownian motion”, Proc. Steklov Inst. Math., 282 (2013), 298–318  crossref  isi  elib
    9. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для логарифма порядка случайной A-подстановки”, Дискрет. матем., 22:1 (2010), 126–149  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “A limit theorem for the logarithm of the order of a random A-permutation”, Discrete Math. Appl., 20:3 (2010), 247–275  crossref  elib
    10. А. Л. Якымив, “Асимптотика моментов числа циклов случайной A-подстановки”, Матем. заметки, 88:5 (2010), 792–800  mathnet  crossref  mathscinet; A. L. Yakymiv, “Asymptotics of the Moments of the Number of Cycles of a Random A-Permutation”, Math. Notes, 88:5 (2010), 759–766  crossref  isi
    11. Benaych-Georges F., “Cycles of free words in several independent random permutations with restricted cycle lengths”, Indiana Univ. Math. J., 59:5 (2010), 1547–1586  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. А. Л. Якымив, “О числе A-отображений”, Матем. заметки, 86:1 (2009), 139–147  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “On the Number of A-Mappings”, Math. Notes, 86:1 (2009), 132–139  crossref  isi
    13. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для средних членов вариационного ряда длин циклов случайной A-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 63–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. L. Yakymiv, “Limit Theorem for the Middle Members of Ordered Cycle Lengths in Random A-Permutations”, Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 114–128  crossref  isi  elib
    14. А. Л. Якымив, “Случайные A-подстановки: сходимость к пуассоновскому процессу”, Матем. заметки, 81:6 (2007), 939–947  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Random A-Permutations: Convergence to a Poisson Process”, Math. Notes, 81:6 (2007), 840–846  crossref  isi  elib
    15. А. Л. Якымив, “Предельная теорема для общего числа циклов случайной A-подстановки”, Теория вероятн. и ее примен., 52:1 (2007), 69–83  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Yakymiv, “Limit theorem for the general number of cycles in a random A-permutation”, Theory Probab. Appl., 52:1 (2008), 133–146  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Дискретная математика
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:805
    PDF полного текста:358
    Список литературы:122
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025