Аннотация:
Исследуются глобальные положительные решения однопараметрического семейства параболических уравнений
с неопределенным знаком нелинейности. С помощью нового типа минимаксных вариационных принципов доказывается существование бифуркационных значений, разделяющих в области изменения параметра интервалы существования и несуществования глобальных положительных решений.
Библиогр. 16 назв.
Yavdat Ilyasov, “Bifurcation and blow-up results for equations with p-Laplacian and convex-concave nonlinearity”, Electron. J. Qual. Theory Differ. Equ., 2017, no. 96, 1
Yavdat Il'yasov, “A duality principle corresponding to the parabolic equations”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 237:5 (2008), 692
Я. Ш. Ильясов, “Исчисление бифуркаций методом продолженного функционала”, Функц. анализ и его прил., 41:1 (2007), 23–38; Ya. Sh. Il'yasov, “Bifurcation Calculus by the Extended Functional Method”, Funct. Anal. Appl., 41:1 (2007), 18–30