Аннотация:
Для уравнения смешанного типа с негладкой линией степенного вырождения изучен аналог задачи Трикоми со смешанным граничным условием на эллиптической границе. В классе регулярных решений получена теорема единственности решения задачи без каких-либо ограничений на эллиптическую кривую $\Gamma$, а существование решения сведено к нелокальной эллиптической задаче. В случае, когда $\Gamma$ – “нормальная” кривая, решение задачи построено в виде суммы ряда по собственным функциям соответствующей спектральной задачи.
Библиогр. 12 назв.
Образец цитирования:
К. Б. Сабитов, А. А. Карамова, “Решение одной газодинамической задачи для уравнения смешанного типа с негладкой линией
вырождения”, Дифференц. уравнения, 38:1 (2002), 111–116; Differ. Equ., 38:1 (2002), 120–126
\RBibitem{SabGim02}
\by К.~Б.~Сабитов, А.~А.~Карамова
\paper Решение одной газодинамической задачи для уравнения смешанного типа с~негладкой линией
вырождения
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 1
\pages 111--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10536}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2007328}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 1
\pages 120--126
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1014867929277}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/de10536
https://www.mathnet.ru/rus/de/v38/i1/p111
Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
В. З. Вагапов, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с двумя линиями вырождения в полуполосе”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 23:1 (2019), 7–19
К. Т. Каримов, “Спектральные задачи для трехмерных эллиптических уравнений с сингулярными коэффициентами”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2017, № 2(18), 7–19
К. Б. Сабитов, Н. В. Чиганова, “Задача Трикоми для уравнения смешанного типа
с негладкой линией степенного вырождения”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 7, 65–76; K. B. Sabitov, N. V. Chiganova, “The Tricomi problem for an equation of mixed type with a nonsmooth line of power degeneration”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:7 (2006), 62–73
Н. В. Шустрова, “Обобщенная задача Моравец для уравнения Лаврентьева–Бицадзе с параметром”, Сиб. электрон. матем. изв., 3 (2006), 106–114
К. Б. Сабитов, Р. Р. Ильясов, “Решение задачи Трикоми для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом
спектральным методом”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 2, 64–71; K. B. Sabitov, R. R. Il'yasov, “Solution of the Tricomi problem for an equation of mixed type with a singular coefficient by the spectral method”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:2 (2004), 61–68