Аннотация:
Работа является обзорной. Ее основной объект — бесконечные симметричные блочные матрицы Якоби J с m×m-матричными элементами. Обсуждаются результаты, в которых общие блочные матрицы Якоби являются самосопряженными или могут иметь максимальные либо промежуточные индексы дефекта. Также обсуждаются условия, гарантирующие дискретность спектра матриц Якоби J.
Разделы 2–4 написаны при поддержке РНФ (грант № 20-11-20261). Разделы 5, 6 поддержаны Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № 075-03-2020-223/3 (FSSF-2020-0018).
Тип публикации:
Статья
УДК:517.984
Образец цитирования:
В. С. Будыка, М. М. Маламуд, К. А. Мирзоев, “Индексы дефекта блочных матриц Якоби: обзор”, Посвящается памяти профессора Н.Д. Копачевского, СМФН, 67, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 237–254
\RBibitem{BudMalMir21}
\by В.~С.~Будыка, М.~М.~Маламуд, К.~А.~Мирзоев
\paper Индексы дефекта блочных матриц Якоби: обзор
\inbook Посвящается памяти профессора Н.Д. Копачевского
\serial СМФН
\yr 2021
\vol 67
\issue 2
\pages 237--254
\publ Российский университет дружбы народов
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd416}
\crossref{https://doi.org/10.22363/2413-3639-2021-67-2-237-254}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/cmfd416
https://www.mathnet.ru/rus/cmfd/v67/i2/p237
Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
В. С. Будыка, М. М. Маламуд, И. Л. Покровский, “Индексы дефекта блочных якобиевых матриц,
не удовлетворяющих условию Карлемана,
и операторы с точечными взаимодействиями”, Матем. заметки, 114:5 (2023), 789–795; V. S. Budyka, M. M. Malamud, I. L. Pokrovski, “Deficiency Indices of Block Jacobi Matrices That Do Not Satisfy the Carleman Condition, and Operators with Point Interactions”, Math. Notes, 114:5 (2023), 1060–1066