Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2003, том 15, выпуск 4, страницы 61–71 (Mi aa800)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 41 статьях)

Статьи

О процедуре усреднения для периодических операторов в окрестности края внутренней лакуны

М. Ш. Бирман

Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет, Санкт-Петербург, Россия
Список литературы:
Ключевые слова: периодические операторы, усреднение, внутренние лакуны, пороговые эффекты.
Поступила в редакцию: 02.06.2003
Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2004, Volume 15, Issue 4, Pages 507–513
DOI: https://doi.org/10.1090/S1061-0022-04-00819-2
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: М. Ш. Бирман, “О процедуре усреднения для периодических операторов в окрестности края внутренней лакуны”, Алгебра и анализ, 15:4 (2003), 61–71; St. Petersburg Math. J., 15:4 (2004), 507–513
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bir03}
\by М.~Ш.~Бирман
\paper О~процедуре усреднения для периодических операторов в~окрестности края внутренней лакуны
\jour Алгебра и анализ
\yr 2003
\vol 15
\issue 4
\pages 61--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa800}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068979}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1080.35051}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2004
\vol 15
\issue 4
\pages 507--513
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-04-00819-2}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa800
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa/v15/i4/p61
  • Эта публикация цитируется в следующих 41 статьяx:
    1. Kirill D. Cherednichenko, Yulia Yu. Ershova, Alexander V. Kiselev, “Norm-Resolvent Convergence for Neumann Laplacians on Manifold Thinning to Graphs”, Mathematics, 12:8 (2024), 1161  crossref
    2. M. A. Dorodnyi, “High-frequency homogenization of multidimensional hyperbolic equations”, Applicable Analysis, 2024, 1  crossref
    3. А. А. Раев, В. А. Слоущ, Т. А. Суслина, “Усреднение одномерного периодического оператора четвертого порядка с сингулярным потенциалом”, Математические вопросы теории распространения волн. 53, Зап. научн. сем. ПОМИ, 521, ПОМИ, СПб., 2023, 212–239  mathnet
    4. Richard Craster, Sébastien Guenneau, Muamer Kadic, Martin Wegener, “Mechanical metamaterials”, Rep. Prog. Phys., 86:9 (2023), 094501  crossref
    5. Д. И. Борисов, А. И. Мухаметрахимова, “Равномерная сходимость для задач с перфорацией вдоль заданного многообразия и третьим нелинейным краевым условием на границах полостей”, Алгебра и анализ, 35:4 (2023), 20–78  mathnet; D. I. Borisov, A. I. Mukhametrakhimova, “Uniform convergence for problems with perforation alogn a given manifold and with a nonlinear Robin condition on the boundaries of cavities”, St. Petersburg Math. J., 35:4 (2024), 611–652  crossref
    6. Akhmatova A.R. Aksenova E.S. Sloushch V.A. Suslina T.A., “Homogenization of the Parabolic Equation With Periodic Coefficients At the Edge of a Spectral Gap”, Complex Var. Elliptic Equ., 67:3 (2022), 523–555  crossref  mathscinet  isi
    7. А. А. Мишулович, “Усреднение многомерных параболических уравнений с периодическими коэффициентами на краю внутренней лакуны”, Математические вопросы теории распространения волн. 52, Зап. научн. сем. ПОМИ, 516, ПОМИ, СПб., 2022, 135–175  mathnet  mathscinet
    8. А. А. Мишулович, В. А. Слоущ, Т. А. Суслина, “Усреднение одномерного периодического эллиптического оператора на краю спектральной лакуны: операторные оценки в энергетической норме”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 50, Зап. научн. сем. ПОМИ, 519, ПОМИ, СПб., 2022, 114–151  mathnet  mathscinet
    9. Д. И. Борисов, А. И. Мухаметрахимова, “Равномерная сходимость и асимптотики для задач в областях с мелкой перфорацией вдоль заданного многообразия в случае усредненного условия Дирихле”, Матем. сб., 212:8 (2021), 33–88  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; D. I. Borisov, A. I. Mukhametrakhimova, “Uniform convergence and asymptotics for problems in domains finely perforated along a prescribed manifold in the case of the homogenized Dirichlet condition”, Sb. Math., 212:8 (2021), 1068–1121  crossref  isi  elib
    10. Oudghiri-Idrissi O., Guzina B.B., Meng Sh., “On the Spectral Asymptotics of Waves in Periodic Media With Dirichlet Or Neumann Exclusions”, Q. J. Mech. Appl. Math., 74:2 (2021), 173–221  crossref  mathscinet  isi
    11. Ganesh S.S., Tewary V., “Generic Simplicity of Spectral Edges and Applications to Homogenization”, Asymptotic Anal., 116:3-4 (2020), 219–248  crossref  mathscinet  isi
    12. Berkolaiko G., Kha M., “Degenerate Band Edges in Periodic Quantum Graphs”, Lett. Math. Phys., 110:11 (2020), 2965–2982  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. D. I. Borisov, “Elliptic Operators in Multidimensional Cylinders with Frequently Alternating Boundary Conditions Along a Given Curve”, J Math Sci, 244:3 (2020), 378  crossref
    14. Durante T., “Homogenization of Elliptic Operators in a Strip Perforated Along a Curve”, AIP Conference Proceedings, 2116, eds. Simos T., Tsitouras C., Amer Inst Physics, 2019, 170006  crossref  isi
    15. D. I. Borisov, A. I. Mukhametrakhimova, “The Norm Resolvent Convergence for Elliptic Operators in Multi-Dimensional Domains with Small Holes”, J Math Sci, 232:3 (2018), 283  crossref
    16. Cherednichenko K.D. Kiselev A.V., “Norm-Resolvent Convergence of One-Dimensional High-Contrast Periodic Problems to a Kronig–Penney Dipole-Type Model”, Commun. Math. Phys., 349:2 (2017), 441–480  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Cardone G., “Waveguides With Fast Oscillating Boundary”, Nanosyst.-Phys. Chem. Math., 8:2 (2017), 160–165  crossref  mathscinet  isi
    18. Korotyaev E. Saburova N., “Effective Masses For Laplacians on Periodic Graphs”, J. Math. Anal. Appl., 436:1 (2016), 104–130  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. Borisov D. Cardone G. Durante T., “Homogenization and norm-resolvent convergence for elliptic operators in a strip perforated along a curve”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 146:6 (2016), 1115–1158  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Kuchment P., “An overview of periodic elliptic operators”, Bull. Amer. Math. Soc., 53:3 (2016), 343–414  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:525
    PDF полного текста:156
    Список литературы:71
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025