Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2004, том 59, выпуск 3(357), страницы 3–30
DOI: https://doi.org/10.4213/rm735
(Mi rm735)
 

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Функциональные тождества в кольцах и их приложения

К. И. Бейдарa, А. В. Михалёвb, М. А. Чеботарьc

a National Cheng Kung University
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
c Тульский государственный университет
Список литературы:
Аннотация: В данном обзоре изложены основные результаты и дан анализ современного состояния теории функциональных тождеств. Среди полученных приложений – решение всех проблем Херстейна об отображениях лиевского типа, описание Ли-совместимых умножений и характеризация отображений, сохраняющих коммутативность, и отображений, сохраняющих нормальные элементы.
Библиография: 112 названий.
Поступила в редакцию: 15.09.2003
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2004, Volume 59, Issue 3, Pages 403–428
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2004v059n03ABEH000735
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.552
MSC: Primary 16R50, 17A30; Secondary 16W10, 17D25, 16N60, 17B60, 17C50, 17A05, 17A20
Образец цитирования: К. И. Бейдар, А. В. Михалёв, М. А. Чеботарь, “Функциональные тождества в кольцах и их приложения”, УМН, 59:3(357) (2004), 3–30; Russian Math. Surveys, 59:3 (2004), 403–428
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BeiMikChe04}
\by К.~И.~Бейдар, А.~В.~Михалёв, М.~А.~Чеботарь
\paper Функциональные тождества в~кольцах и их приложения
\jour УМН
\yr 2004
\vol 59
\issue 3(357)
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm735}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm735}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2116534}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1078.16017}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004RuMaS..59..403B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14440857}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2004
\vol 59
\issue 3
\pages 403--428
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2004v059n03ABEH000735}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000224644800001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-8644257627}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm735
  • https://doi.org/10.4213/rm735
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v59/i3/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 21 статьяx:
    1. Benjamin Marcen, Joso Vukman, “On certain functional equation related to derivations”, Open Mathematics, 22:1 (2024)  crossref
    2. Maja Fošner, Benjamin Marcen, Joso Vukman, “On a functional equation characterizing two-sided centralizers in prime rings”, Period Math Hung, 86:2 (2023), 538  crossref
    3. Maja Fošner, Benjamin Marcen, “A new equation related to two-sided centralizers in prime rings”, Aequat. Math., 96:6 (2022), 1207  crossref
    4. Fosner M., Marcen B., Vukman J., “On Some Functional Equation Arising From (M, N)-Jordan Derivations of Prime Rings”, Publ. Math.-Debr., 92:1-2 (2018), 133–146  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Fosner M., Marcen B., Sirovnik N., Vukman J., “On Some Functional Equations Related To Derivations and Bicircular Projections in Rings”, Glas. Mat., 49:2 (2014), 313–331  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. А. Р. Чехлов, Мл. В. Агафонцева, “Об абелевых группах с центральными квадратами коммутаторов эндоморфизмов”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2013, № 4(24), 54–59  mathnet  elib
    7. Fosner M., Vukman J., “On Some Functional Equations Arising From (M, N)-Jordan Derivations and Commutativity of Prime Rings”, Rocky Mt. J. Math., 42:4 (2012), 1153–1168  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Maja Fosner, Joso Vukman, “Equations related to derivations on prime rings”, Glas. Mat. Ser. III, 46:1 (2011), 31  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. Maja Fošner, Joso Vukman, “On Some Functional Equations in Rings”, Communications in Algebra, 39:7 (2011), 2647  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. А. С. Гордиенко, “Коразмерности функциональных тождеств”, УМН, 64:1(385) (2009), 141–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Gordienko, “Codimensions of functional identities”, Russian Math. Surveys, 64:1 (2009), 148–149  crossref  isi  elib
    11. Wang Yu., “A note on range-inclusive maps in rings with idempotents”, Comm. Algebra, 37:11 (2009), 3827–3832  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Wang Yu., “Functional identities and Lie superhomomorphisms on prime superalgebras”, Comm. Algebra, 37:12 (2009), 4193–4226  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Fošner M., Vukman J., “An equation related to two-sided centralizers in prime rings”, Houston J. Math., 35:2 (2009), 353–361  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Fošner M., Vukman J., “On some equations in prime rings”, Monatsh. Math., 152:2 (2007), 135–150  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Vukman J., Fošner M., “A characterization of two-sided centralizers on prime rings”, Taiwanese J. Math., 11:5 (2007), 1431–1441  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Chebotar M.A., Ke Wen-Fong, Lee Pjek-Hwee, Zhang Ruibin, “On maps preserving zero Jordan products”, Mh Math, 149:2 (2006), 91–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Chebotar M.A., Fong Y., “The life contribution of Kostia Beidar in ring and nearring theory”, Taiwanese J. Math., 10:6 (2006), 1409–1417  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. А. В. Михалёв, М. А. Чеботарь, В. Т. Марков, “Константин Игоревич Бейдар (1951–2004)”, Фундамент. и прикл. матем., 12:2 (2006), 3–15  mathnet; A. V. Mikhalev, M. A. Chebotar, V. T. Markov, “Konstantin Igorevich Beidar (1951–2004)”, J. Math. Sci., 149:2 (2008), 1039–1046  mathnet  crossref
    19. Chebotar M.A., Fong Yuen, Lee Pjek-Hwee, “On maps preserving zeros of the polynomial $xy-yx$”, Linear Algebra Appl., 408 (2005), 230–243  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Chebotar M.A., Ke W.-F., Lee P.-H., Shiao L.-S., “On maps preserving products”, Canad. Math. Bull., 48:3 (2005), 355–369  crossref  mathscinet  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:746
    PDF русской версии:318
    PDF английской версии:36
    Список литературы:102
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025