Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 1978, том 24, выпуск 5, страницы 707–716 (Mi mzm8256)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 9 статьях)

О вырождении в простейшей задаче вариационного исчисления

Э. Э. Шноль

Институт прикладной математики АН СССР
Аннотация: Рассматривается задача
$$ \Phi[y]\equiv\int_0^1F(x,y,y')\,dx=\min,\quad y(0)=y(1)=0 $$
где $F=F(x,y,z)$ удовлетворяет условиям: $F_{zz}\equiv0$ в области $G$, $F_{zz}\ge k>0$ вне $G$. Выведено достаточное условие сильного минимума $\Phi$ на экстремали $y=y_0(x)$. Оно отличается от обычного выражения $\delta^2\Phi>0$ добавочными неинтегральными слагаемыми, сосредоточенными в точках разрыва $y'_0(x)$. Библ. 2 назв.
Поступило: 23.07.1977
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1978, Volume 24, Issue 5, Pages 877–882
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01141548
Реферативные базы данных:
УДК: 519.3
Образец цитирования: Э. Э. Шноль, “О вырождении в простейшей задаче вариационного исчисления”, Матем. заметки, 24:5 (1978), 707–716; Math. Notes, 24:5 (1978), 877–882
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shn78}
\by Э.~Э.~Шноль
\paper О~вырождении в простейшей задаче вариационного исчисления
\jour Матем. заметки
\yr 1978
\vol 24
\issue 5
\pages 707--716
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm8256}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=517431}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0398.49012}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1978
\vol 24
\issue 5
\pages 877--882
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01141548}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm8256
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v24/i5/p707
  • Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
    1. Michael Grinfeld, Pavel Grinfeld, “Finite kinetics effects in the problems of oscillations of two-phase liquid heterogeneous systems”, Arch Appl Mech, 89:3 (2019), 545  crossref
    2. Michael Grinfeld, Pavel Grinfeld, AIP Conference Proceedings, 1979, 2018, 170002  crossref
    3. А. И. Аптекарев, А. Л. Афендиков, Ф. И. Атауллаханов, Н. К. Балабаев, В. Н. Бикташев, И. В. Бикташева, Р. М. Борисюк, Н. Д. Введенская, Р. Д. Дагкесаманский, Ю. Г. Зархин, Ю. С. Ильяшенко, В. Д. Лахно, В. Ю. Лунин, Н. Л. Лунина, Е. В. Николаев, В. С. Посвянский, М. А. Ройтберг, В. С. Рябенький, Л. Б. Ряшко, Я. Г. Синай, В. М. Тихомиров, А. А. Токарев, А. Г. Уржумцев, А. И. Хибник, “Памяти Эммануила Эльевича Шноля”, УМН, 72:1(433) (2017), 197–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. L. Afendikov, F. I. Ataullakhanov, N. K. Balabaev, V. N. Biktashev, I. V. Biktasheva, R. M. Borisyuk, N. D. Vvedenskaya, R. D. Dagkesamanskii, Yu. G. Zarkhin, Yu. S. Ilyashenko, V. D. Lakhno, V. Yu. Lunin, N. L. Lunina, E. V. Nikolaev, V. S. Posvyanskii, M. A. Roitberg, V. S. Ryaben'kii, L. B. Ryashko, Ya. G. Sinai, V. M. Tikhomirov, A. A. Tokarev, A. G. Urzhumtsev, A. I. Khibnik, “To the memory of Èmmanuil Èl'evich Shnol'”, Russian Math. Surveys, 72:1 (2017), 185–198  crossref  isi
    4. Michael Grinfeld, “Thermodynamic models of phase transformations and failure waves”, Wave Motion, 50:7 (2013), 1118  crossref
    5. Н. П. Осмоловский, “Необходимые квадратичные условия экстремума для разрывных управлений в задачах оптимального управления со смешанными ограничениями”, Совр. матем. и ее приложения, 72 (2011), 1–121  mathnet; N. P. Osmolovskii, “Necessary quadratic conditions of extremum for discontinuous controls in optimal control problems with mixed constraints”, Journal of Mathematical Sciences, 183:4 (2012), 435–576  mathnet  crossref
    6. Н. П. Осмоловский, “Sufficient Quadratic Conditions of Extremum for Discontinuous Controls in Optimal Control Problems with Mixed Constraints”, Совр. матем. и ее приложения, 66 (2010), 3–108  mathnet; N. P. Osmolovskii, Journal of Mathematical Sciences, 173:1 (2011), 1–106  mathnet  crossref
    7. В. И. Арнольд, Р. М. Борисюк, И. М. Гельфанд, Ю. С. Ильяшенко, В. Ю. Лунин, Е. В. Николаев, Ю. Б. Радвогин, М. А. Ройтберг, Я. Г. Синай, А. И. Хибник, “Эммануил Эльевич Шноль (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:3(327) (1999), 199–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, R. M. Borisyuk, I. M. Gel'fand, Yu. S. Ilyashenko, V. Yu. Lunin, E. V. Nikolaev, Yu. B. Radvogin, M. A. Roitberg, Ya. G. Sinai, A. I. Khibnik, “Emmanuil El'evich Shnol' (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 677–683  crossref  isi
    8. Н. П. Осмоловский, Ф. Лемпио, “Условия Якоби и уравнение Риккати для ломаной экстремали”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 60 (1998), 187–215  mathnet; N. P. Osmolovskii, F. Lempio, “Jacobi conditions and the riccati equation for a broken extremal”, J. Math. Sci. (New York), 100:5 (2000), 2572–2592  mathnet  crossref
    9. М. Г. Тагиев, “Необходимое и достаточное условие сильного экстремума в вырожденной задаче вариационного исчисления”, УМН, 34:4(208) (1979), 211–212  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Tagiev, “A necessary and sufficient condition for a strong extremum in a degenerate problem of the calculus of variations”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 187–188  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:253
    PDF полного текста:108
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025