Аннотация:
Исследуется число различных образов NX(k) точки x при действии k-й итерации многозначного отображения Φ как функция k. Для симплектических интегрируемых по Лиувиллю отображений с интегральными уровнями, состоящими из конечного числа компонент, доказано, что NX(k) имеет полиномиальный рост вместо ожидаемого экспоненциального. Среди алгебраических двузначных отображений CP1 в CP1 выделены отображения с определенным полиномиальным ростом
N(k). Все они оказываются интегрируемыми с помощью эллиптических и элементарных функций. Обсуждаются аналогичные вопросы для m-значных отображений CP1 в CP1, а также возможные связи с теорией квадратичных алгебр Склянина.
Библиогр. 13 назв.
Образец цитирования:
А. П. Веселов, “О росте числа образов точки при итерациях многозначного отображения”, Матем. заметки, 49:2 (1991), 29–35; Math. Notes, 49:2 (1991), 134–139
М. А. Чирков, “Функция роста n-значной динамики”, Матем. заметки, 115:3 (2024), 458–465; M. A. Chirkov, “On Growth Function of n-Valued Dynamics”, Math. Notes, 115:3 (2024), 420–426
В. М. Бухштабер, А. П. Веселов, А. А. Гайфуллин, “Классификация инволютивных коммутативных двузначных групп”, УМН, 77:4(466) (2022), 91–172; V. M. Buchstaber, A. P. Veselov, A. A. Gaifullin, “Classification of involutive commutative two-valued groups”, Russian Math. Surveys, 77:4 (2022), 651–727
В. Драгович, Ш. Гасиорек, М. Раднович, “Интегрируемые биллиарды на гиперболоиде Минковского: экстремальные многочлены и топология”, Матем. сб., 213:9 (2022), 34–69; V. Dragović, S. Gasiorek, M. Radnović, “Integrable billiards on a Minkowski hyperboloid: extremal polynomials and topology”, Sb. Math., 213:9 (2022), 1187–1221
В. Э. Адлер, Ю. Ю. Берест, В. М. Бухштабер, П. Г. Гриневич, Б. А. Дубровин, И. М. Кричевер, С. П. Новиков, А. Н. Сергеев, М. В. Фейгин, Д. Фельдер, Е. В. Ферапонтов, О. А. Чалых, П. И. Этингоф, “Александр Петрович Веселов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 71:6(432) (2016), 172–188; V. E. Adler, Yu. Yu. Berest, V. M. Buchstaber, P. G. Grinevich, B. A. Dubrovin, I. M. Krichever, S. P. Novikov, A. N. Sergeev, M. V. Feigin, J. Felder, E. V. Ferapontov, O. A. Chalykh, P. I. Etingof, “Alexander Petrovich Veselov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 71:6 (2016), 1159–1176
Peter H van der Kamp, G R W Quispel, “The staircase method: integrals for periodic reductions of integrable lattice equations”, J. Phys. A: Math. Theor., 43:46 (2010), 465207
S Boukraa, S Hassani, J-M Maillard, N Zenine, “Singularities ofn-fold integrals of the Ising class and the theory of elliptic curves”, J. Phys. A: Math. Theor., 40:39 (2007), 11713
А. П. Веселов, А. Б. Шабат, “Одевающая цепочка и спектральная теория оператора Шрёдингера”, Функц. анализ и его прил., 27:2 (1993), 1–21; A. P. Veselov, A. B. Shabat, “Dressing Chains and Spectral Theory of the Schrödinger Operator”, Funct. Anal. Appl., 27:2 (1993), 81–96
Alexander P. Veselov, “Growth and integrability in the dynamics of mappings”, Commun.Math. Phys., 145:1 (1992), 181
А. П. Веселов, “Интегрируемые отображения”, УМН, 46:5(281) (1991), 3–45; A. P. Veselov, “Integrable maps”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 1–51