Аннотация:
Известные факты о разрешимости уравнений над группами рассматриваются с более общей точки зрения. Доказывается обобщенный аналог теоремы о разрешимости унимодулярных уравнений над группами без кручения, который в качестве частного случая включает в себя многомерный вариант этой теоремы. Доказывается, что для унимодулярных уравнений над группами без кручения выполняется аналог теоремы Магнуса о свободе в том смысле, что существует решение, которое хорошо себя ведёт по отношению к свободным сомножителям исходной группы.
Библиография: 19 названий.
Образец цитирования:
А. А. Клячко, “Как обобщить известные результаты об уравнениях над группами”, Матем. заметки, 79:3 (2006), 409–419; Math. Notes, 79:3 (2006), 377–386
\RBibitem{Kly06}
\by А.~А.~Клячко
\paper Как обобщить известные результаты об уравнениях над группами
\jour Матем. заметки
\yr 2006
\vol 79
\issue 3
\pages 409--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm2710}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm2710}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2251364}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1120.20033}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9192929}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2006
\vol 79
\issue 3
\pages 377--386
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11006-006-0042-6}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000237374700008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645999373}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/mzm2710
https://doi.org/10.4213/mzm2710
https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v79/i3/p409
Эта публикация цитируется в следующих 11 статьяx:
Anton A. Klyachko, Mikhail A. Mikheenko, Vitaly A. Roman'kov, “Equations over solvable groups”, Journal of Algebra, 638 (2024), 739
М. А. Михеенко, “О p-невырожденных системах уравнений над разрешимыми группами”, Матем. сб., 215:6 (2024), 61–76; M. A. Mikheenko, “p-Nonsingular systems of equations over solvable groups”, Sb. Math., 215:6 (2024), 775–789
Bereznyuk V.Yu., Klyachko A.A., “Commutator Length of Powers in Free Products of Groups”, Proc. Edinb. Math. Soc., 65:1 (2022), 102–119
Nitsche M., Thom A., “Universal Solvability of Group Equations”, J. Group Theory, 25:1 (2022), 1–10
Ivanov S.V., Klyachko A.A., “Quasiperiodic and Mixed Commutator Factorizations in Free Products of Groups”, Bull. London Math. Soc., 50:5 (2018), 832–844
Klyachko A., Thom A., “New topological methods to solve equations over groups”, Algebr. Geom. Topol., 17:1 (2017), 331–353
Д. В. Баранов, Ант. А. Клячко, “Экономное присоединение квадратных корней к группам”, Сиб. матем. журн., 53:2 (2012), 250–257; D. V. Baranov, Ant. A. Klyachko, “Economical adjunction of square roots to groups”, Siberian Math. J., 53:2 (2012), 201–206
Klyachko A.A., Lurye D.E., “Relative Hyperbolicity and Similar Properties of One-Generator One-Relator Relative Presentations with Powered Unimodular Relator”, J. Pure Appl. Algebr., 216:3 (2012), 524–534
Klyachko A.A., “The structure of one-relator relative presentations and their centres”, J. Group Theory, 12:6 (2009), 923–947
А. А. Клячко, “Свободные подгруппы относительных копредставлений с одним соотношением”, Алгебра и логика, 46:3 (2007), 290–298; A. A. Klyachko, “Free subgroups of one-relator relative presentations”, Algebra and Logic, 46:3 (2007), 158–162
Ант. А. Клячко, “SQ-универсальность относительных копредставлений
с одним соотношением”, Матем. сб., 197:10 (2006), 87–108; Ant. A. Klyachko, “SQ-universality of one-relator relative presentations”, Sb. Math., 197:10 (2006), 1489–1508