Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2002, том 14, номер 11, страницы 10–22 (Mi mm523)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Численное решение краевых задач в неограниченной области

Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, С. Л. Панченко

Институт математического моделирования РАН
Список литературы:
Аннотация: Разработан новый подход к решению краевых задач в неограниченной области. Использование квазиравномерных сеток позволяет решать такие задачи, ставя граничное условие непосредственно на бесконечности. Построены различные варианты квазиравномерных сеток и исследованы их свойства. Разработаны разностные схемы, обеспечивающие аппроксимацию при наличии бесконечных интервалов сетки. Предложенный подход успешно опробован на задаче теплопроводности в полубесконечной области и применен для вычисления спектров линейных дифференциальных операторов.
Поступила в редакцию: 02.08.2001
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, С. Л. Панченко, “Численное решение краевых задач в неограниченной области”, Матем. моделирование, 14:11 (2002), 10–22
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlsKalPan02}
\by Е.~А.~Альшина, Н.~Н.~Калиткин, С.~Л.~Панченко
\paper Численное решение краевых задач в~неограниченной области
\jour Матем. моделирование
\yr 2002
\vol 14
\issue 11
\pages 10--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm523}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1989789}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1019.35006}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm523
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v14/i11/p10
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. Fazio R., “Perpetual American Put Option: An Error Estimator For a Second Order Non-Standard Finite Difference Scheme”, Appl. Math. E-Notes, 21 (2021), 282–290  mathscinet  isi
    2. Е. А. Канунникова, “Об аналитико-численном методе моделирования процессов теплопередачи в $p$-мерных областях сложной геометрии”, Компьютерные исследования и моделирование, 7:4 (2015), 865–873  mathnet  crossref
    3. Quang D.A., Tran Dinh Hung, “Method of Infinite System of Equations for Problems in Unbounded Domains”, J. Appl. Math., 2012, 584704  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Ishimura N., Koleva M.N., Vulkov L.G., “Numerical Solution of a Nonlinear Evolution Equation for the Risk Preference”, Numerical Methods and Applications, Lecture Notes in Computer Science, 6046, eds. Dimov I., Dimov S., Kolkovska N., Springer-Verlag Berlin, 2011, 445–452  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Koleva M.N., “Iterative Methods for Solving Nonlinear Parabolic Problem in Pension Saving Management”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences: 3rd International Conference - Amitans'11, AIP Conference Proceedings, 1404, eds. Todorov M., Christov C., Amer Inst Physics, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Koleva M., Vulkov L., “Numerical Solution of the Heat Equation with Nonlinear Boundary Conditions in Unbounded Domains”, Numer. Meth. Part Differ. Equ., 23:2 (2007), 379–399  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, “Численное решение гиперболических задач в неограниченной области”, Матем. моделирование, 16:4 (2004), 114–126  mathnet  mathscinet  zmath
    8. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, А. А. Болтнев, О. А. Качер, П. В. Корякин, “Численное решение начально-краевых задач для уравнений соболевского типа методом квазиравномерных сеток”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 493–513  mathnet  mathscinet  zmath; A. B. Alshin, E. A. Alshina, A. A. Boltnev, O. A. Kacher, P. V. Koryakin, “The numerical solution of initial-boundary value problems for the Sobolev type equations on quasi-uniform grids”, Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 465–484  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:914
    PDF полного текста:572
    Список литературы:121
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025