Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2014, том 26, номер 7, страницы 3–18 (Mi mm3493)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Решение задачи Коши для жестких систем с гарантированной точностью методом длины дуги

Н. Н. Калиткин, И. П. Пошивайло

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва
Список литературы:
Аннотация: Метод длины дуги является эффективным способом решения задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, в которых имеются участки с большими правыми частями (это жесткие и плохо обусловленные задачи). В статье показано, как можно получать апостериорную асимптотически точную оценку погрешности в таких расчетах, используя сгущение сеток и метод Ричардсона. Из примеров расчетов видно, что переход к длине дуги дает тем больший выигрыш в точности, чем сильнее жесткость или плохая обусловленность задачи. Этот выигрыш может достигать многих порядков. Показано, что для сверхжестких задач, характеризующихся огромной разномасштабностью скоростей различных процессов, для получения надежных результатов надо проводить расчеты с высокой разрядностью чисел и/или аналитическим вычислением матрицы Якоби.
Ключевые слова: жесткие системы, длина дуги интегральной кривой, ОДУ.
Поступила в редакцию: 24.06.2013
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2015, Volume 7, Issue 1, Pages 24–35
DOI: https://doi.org/10.1134/S2070048215010044
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, И. П. Пошивайло, “Решение задачи Коши для жестких систем с гарантированной точностью методом длины дуги”, Матем. моделирование, 26:7 (2014), 3–18; Math. Models Comput. Simul., 7:1 (2015), 24–35
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalPos14}
\by Н.~Н.~Калиткин, И.~П.~Пошивайло
\paper Решение задачи Коши для жестких систем с гарантированной точностью методом длины дуги
\jour Матем. моделирование
\yr 2014
\vol 26
\issue 7
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3493}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2015
\vol 7
\issue 1
\pages 24--35
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048215010044}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925943735}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm3493
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v26/i7/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. Vitaliy Yuryevich Sharanin, Aleksey Aleksandrovich Semenov, “АЛГОРИТМ БЫСТРОГО ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ В ЗАДАЧАХ УСТОЙЧИВОСТИ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ”, Inž.-stroit. vestn. Prikaspiâ, 2023, № 2 (44), 133  crossref
    2. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Прохождение предельных особых точек методом продолжения решения по параметру в задачах неупругого деформирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:12 (2020), 2028–2049  mathnet  crossref  elib; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, “Passage through limiting singular points by applying the method of solution continuation with respect to a parameter in inelastic deformation problems”, Comput. Math. Math. Phys., 60:12 (2020), 1964–1984  crossref  isi
    3. А. А. Семенов, С. С. Леонов, “Метод непрерывного продолжения решения по наилучшему параметру при расчете оболочечных конструкций”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 161, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2019, 230–249  mathnet  crossref  elib
    4. А. А. Белов, П. Е. Булатов, Н. Н. Калиткин, “Сравнительный анализ алгоритмов автоматического выбора шага для жёстких задач Коши”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 146, 34 с.  mathnet  crossref
    5. П. Е. Булатов, А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Расчет химической кинетики явными схемами с геометрически-адаптивным выбором шага”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 173, 32 с.  mathnet  crossref  elib
    6. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Параметризация задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений с предельными особыми точками”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:6 (2017), 934–957  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, “Parametrization of the Cauchy problem for systems of ordinary differential equations with limiting singular points”, Comput. Math. Math. Phys., 57:6 (2017), 931–952  crossref  isi
    7. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Моделирование химической кинетики в газах”, Матем. моделирование, 28:8 (2016), 46–64  mathnet  scopus; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “Chemical kinetics simulation in gases”, Math. Models Comput. Simul., 9:1 (2017), 24–39  mathnet  crossref
    8. А. А. Белов, “Пакет GACK для расчета химической кинетики с гарантированной точностью”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 071, 12 с.  mathnet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:685
    PDF полного текста:339
    Список литературы:107
    Первая страница:64
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025