Аннотация:
Аппроксимация функций рядами Фурье играет важную роль во многих прикладных задачах цифровой обработки сигналов. Предложен метод нечетного продолжения непериодической функции, повышающий гладкость в сравнении с существующими методами. Показано, что метод приводит к существенному улучшению сходимости ряда Фурье для этой функции. Метод обобщен на функцию двух переменных. Для двумерной аппроксимации Фурье найден оптимальный способ усечения матрицы коэффициентов. Преимущество метода проиллюстрировано тестовыми расчётами.
Ключевые слова:
фурье–аппроксимация, периодическое продолжение, высокая точность.
Образец цитирования:
Р. В. Голованов, Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Нечётное продолжение для фурье-аппроксимации непериодических функций”, Матем. моделирование, 25:5 (2013), 67–84; Math. Models Comput. Simul., 5:6 (2013), 595–606
Р. В. Голованов, Н. Н. Калиткин, “Улучшение сходимости для аппроксимации непериодических функций рядами Фурье”, Матем. моделирование, 26:2 (2014), 108–118; R. V. Golovanov, N. N. Kalitkin, “The high smooth continuations for Fourier approximations of non-periodic functions”, Math. Models Comput. Simul., 6:5 (2014), 456–464