Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 1991, том 3, номер 9, страницы 114–127 (Mi mm2276)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Решение уравнений в частных производных схемами с комплексными коэффициентами

Е. Ю. Днестровская, Н. Н. Калиткин, И. В. Ритус

Всесоюзный Центр математического моделирования АН СССР
Аннотация: Сложные задачи расчета газодинамических течений при высоких температурах с учетом химической кинетики описываются системами обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) или в частных производных. Обычно такие задачи решаются методом разделения по физическим процессам. Предложен другой способ. Все уравнения в частных производных преобразуются методом прямых в большую систему жестких ОДУ. Эта система решается явно-неявной схемой Розенброка с комплексными коэффициентами, которая обладает рядом уникальных свойств. Описано применение этого метода к широкому кругу задач: теплопроводности, химических реакций с учетом теплопроводности и диффузии, уравнению переноса, акустики, газовой динамики и газовой динамики с учетом химической кинетики, диффузии и теплопроводности.
Поступила в редакцию: 06.06.1991
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Е. Ю. Днестровская, Н. Н. Калиткин, И. В. Ритус, “Решение уравнений в частных производных схемами с комплексными коэффициентами”, Матем. моделирование, 3:9 (1991), 114–127
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DneKalRit91}
\by Е.~Ю.~Днестровская, Н.~Н.~Калиткин, И.~В.~Ритус
\paper Решение уравнений в~частных производных схемами с~комплексными коэффициентами
\jour Матем. моделирование
\yr 1991
\vol 3
\issue 9
\pages 114--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2276}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1157076}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1189.65248}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm2276
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v3/i9/p114
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. В. А. Гордин, “Когда неявная схема монотонна”, Матем. моделирование, 35:6 (2023), 96–108  mathnet  crossref; V. A. Gordin, “When an implicit scheme is monotonic”, Math. Models Comput. Simul., 15:6 (2023), 1114–1122  crossref
    2. М. Н. Назаров, “Об альтернативе уравнениям в частных производных при моделировании систем типа реакция–диффузия”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 2, 35–47  mathnet
    3. Ю. А. Сигунов, И. Р. Диденко, “Комплексная реализация неявных одностадийных методов до 4-го порядка точности при численном интегрировании систем ОДУ”, Матем. моделирование, 23:1 (2011), 87–99  mathnet  mathscinet
    4. А. М. Зубанов, Н. И. Коконков, П. Д. Ширков, “Одностадийный метод Розенброка с комплексными коэффициентами и автоматическим выбором шага”, Матем. моделирование, 23:3 (2011), 127–138  mathnet  mathscinet; A. M. Zubanov, N. I. Kokonkov, P. D. Shirkov, “One-stage Rosenbrock method with complex coefficients and automatic time step evaluation”, Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 596–603  crossref
    5. Б. В. Рогов, М. Н. Михайловская, “О сходимости компактных разностных схем”, Матем. моделирование, 20:1 (2008), 99–116  mathnet  mathscinet  zmath; B. V. Rogov, M. N. Mikhailovskaya, “Some aspects of compact difference scheme convergence”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 91–104  crossref
    6. А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, А. Б. Корягина, “Схемы Розенброка с комплексными коэффициентами для жестких и дифференциально-алгебраических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:8 (2006), 1392–1414  mathnet  mathscinet; A. B. Alshin, E. A. Alshina, N. N. Kalitkin, A. B. Koryagina, “Rosenbrock schemes with complex coefficients for stiff and differential algebraic systems”, Comput. Math. Math. Phys., 46:8 (2006), 1320–1340  crossref
    7. Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, П. В. Корякин, “Диагностика особенностей точного решения при расчетах с контролем точности”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:10 (2005), 1837–1847  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Alshina, N. N. Kalitkin, P. V. Koryakin, “Diagnostics of singularities of exact solutions in computations with error control”, Comput. Math. Math. Phys., 45:10 (2005), 1769–1779
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:714
    PDF полного текста:424
    Список литературы:1
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025