Processing math: 100%
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 1994, том 6, номер 4, страницы 77–114 (Mi mm1860)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Вычислительные методы и алгоритмы

Об естественных интерполяционных сплайнах

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина

Институт математического моделирования РАН
Аннотация: Предложен новый принцип построения интерполяционных сплайнов без задания граничных условий. Для параболического и кубического сплайнов найден несложный алгоритм определения недостающих параметров. На численных тестах показано, что скорость сходимости этих сплайнов соответствует теоретическим представлениям. Даны рекомендации для практических расчетов.
Поступила в редакцию: 17.02.1994
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Об естественных интерполяционных сплайнах”, Матем. моделирование, 6:4 (1994), 77–114
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuz94}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина
\paper Об естественных интерполяционных сплайнах
\jour Матем. моделирование
\yr 1994
\vol 6
\issue 4
\pages 77--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm1860}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308425}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0991.65510}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm1860
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v6/i4/p77
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. Chudinov A.V., Gao W., Huang Zh., Cai W., Zhou Zh., Raznikov V.V., Kozlovski V.I., Sulimenkov I.V., “Interpolational and smoothing cubic spline for mass spectrometry data analysis”, Int. J. Mass Spectrom., 396 (2016), 42–47  crossref  isi  elib  scopus
    2. Е. А. Альшина, Е. С. Иванченко, Н. Н. Калиткин, В. Ф. Тишкин, “Прецизионная ротационно-инвариантная параметризация кривой”, Матем. моделирование, 20:1 (2008), 16–28  mathnet  mathscinet  zmath; E. A. Alshina, E. S. Ivanchenko, N. N. Kalitkin, V. F. Tishkin, “High-precision invariant on rotation parameterization of curves”, Math. Models Comput. Simul., 1:1 (2009), 11–20  crossref
    3. Е. Н. Аристова, Д. Ф. Байдин, В. Я. Гольдин, “Два варианта экономичного метода решения уравнения переноса в rz-геометрии на основе перехода к переменным Владимирова”, Матем. моделирование, 18:7 (2006), 43–52  mathnet  zmath
    4. Н. Н. Калиткин, Н. М. Шляхов, “Интерполяция B-сплайнами”, Матем. моделирование, 14:4 (2002), 109–120  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Kalitkin, NN, “Natural interpolation by B-splines”, Doklady Mathematics, 62:2 (2000), 194  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:579
    PDF полного текста:391
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025