Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия высших учебных заведений. Математика, 2010, номер 2, страницы 3–13 (Mi ivm6694)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О неустойчивости системы с линейным запаздыванием, приводимой к сингулярно возмущенной системе

Б. Г. Гребенщиковa, С. И. Новиковb

a Кафедра теоретической механики, Уральский государственный университет, г. Екатеринбург
b Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается задача об устойчивости линейной системы дифференциальных уравнений с линейным запаздыванием, одна из подсистем которой сингулярна. Получены достаточные условия неустойчивости решения данной системы. При решении рассматриваемой задачи применяется преобразование Лапласа.
Ключевые слова: неустойчивость, функционально-дифференциальное уравнение, преобразование Лапласа, асимптотическое представление, мероморфная вектор-функция.
Поступила: 30.10.2007
Исправленный вариант: 17.03.2008
Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2010, Volume 54, Issue 2, Pages 1–10
DOI: https://doi.org/10.3103/S1066369X10020015
Реферативные базы данных:
УДК: 517.929
Образец цитирования: Б. Г. Гребенщиков, С. И. Новиков, “О неустойчивости системы с линейным запаздыванием, приводимой к сингулярно возмущенной системе”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 2, 3–13; Russian Math. (Iz. VUZ), 54:2 (2010), 1–10
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GreNov10}
\by Б.~Г.~Гребенщиков, С.~И.~Новиков
\paper О неустойчивости системы с~линейным запаздыванием, приводимой к~сингулярно возмущенной системе
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2010
\issue 2
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm6694}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2667267}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05673445}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2010
\vol 54
\issue 2
\pages 1--10
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X10020015}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649611200}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/ivm6694
  • https://www.mathnet.ru/rus/ivm/y2010/i2/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 13 статьяx:
    1. Б. Г. Гребенщиков, С. А. Загребина, А. Б. Ложников, “Применение некоторых численных методов для решения систем с линейным запаздыванием”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 15:1 (2023), 5–15  mathnet  crossref
    2. B. G. Grebenshchikov, A. B. Lozhnikov, “Asymptotic Properties of a Class of Systems with Linear Delay”, Diff Equat, 59:5 (2023), 577  crossref
    3. Б. Г. Гребенщиков, А. Б. Ложников, “Методы исследования устойчивости и стабилизации некоторых систем с большим запаздыванием”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 15:4 (2022), 99–108  mathnet  crossref
    4. Б. Г. Гребенщиков, “Асимптотические свойства и стабилизация одной системы нейтрального типа с постоянным запаздыванием”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 17:1 (2021), 81–96  mathnet  crossref
    5. B. G. Grebenshchikov, A. B. Lozhnikov, “Стабилизация одной системы с линейным запаздыванием”, J. Comp. Eng. Math., 8:3 (2021), 3–13  mathnet  crossref
    6. Б. Г. Гребенщиков, “О стабилизации некоторых систем с запаздыванием”, Автомат. и телемех., 2019, № 4, 41–52  mathnet  crossref  elib
    7. Grebenshchikov B.G., Lozhnikov A.B., “Stability and Stabilization of One Class of Linear Nonstationary Constant-Delay Systems”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 56:2 (2017), 173–185  crossref  isi
    8. Б. Г. Гребенщиков, “Построение почти периодических решений для одной системы с линейным запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 57:5 (2016), 1012–1020  mathnet  crossref  elib; B. G. Grebenshchikov, “Construction of almost periodic solutions to a linear delay system”, Siberian Math. J., 57:5 (2016), 788–795  crossref  isi  elib
    9. Grebenshchikov B.G., “Asymptotics of the Solution of a System With Constant Delay”, Differ. Equ., 52:10 (2016), 1268–1273  crossref  isi
    10. А. П. Жабко, О. Н. Чижова, “Анализ устойчивости однородного дифференциально-разностного уравнения с линейным запаздыванием”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2015, № 3, 105–115  mathnet  elib
    11. Б. Г. Гребенщиков, “К вопросу об асимптотической устойчивости одной нестационарной системы с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 8, 24–33  mathnet; B. G. Grebenshchikov, “The asymptotic stability of a nonstationary system with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:8 (2013), 20–28  crossref
    12. Б. Г. Гребенщиков, “Об устойчивости по первому приближению одной нестационарной системы с запаздыванием”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 2, 34–42  mathnet  mathscinet; B. G. Grebenshchikov, “The first-approximation stability of a nonstationary system with delay”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:2 (2012), 29–36  crossref
    13. Б. Г. Гребенщиков, А. Б. Ложников, “Методы стабилизации систем с двумя линейными запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 9, 19–29  mathnet  mathscinet; B. G. Grebenshchikov, A. B. Lozhnikov, “Stabilization methods for systems with two linear delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:9 (2011), 15–23  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:404
    PDF полного текста:91
    Список литературы:63
    Первая страница:7
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025