Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функциональный анализ и его приложения, 1981, том 15, выпуск 3, страницы 23–40 (Mi faa1729)  

Эта публикация цитируется в 65 научных статьях (всего в 67 статьях)

Гамильтоновы операторы и бесконечномерные алгебры Ли

И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман
Список литературы:
Аннотация: Решается задача описания всех гамильтоновых операторов формального вариационного исчисления, линейно зависящих от u(l)k. Описание гамильтоновых операторов дается двумя разными способами. Первый способ состоит в сопоставлении гамильтоновым операторам структур алгебры Ли на пространстве последовательностей дифференциальных полиномов от uk. Для описания гамильтоновых операторов по второму способу строится пространство W конечных линейных комбинаций элементов eiλ, где i принадлежит некоторому множеству индексов I, а λ — вещественное или целое. Оказывается, что гамильтоновы операторы находятся во взаимно однозначном соответствии со структурами алгебры Ли на W следующего специального вида:
[eiλ,ejμ]=φkij(λ,μ)ek,λ+μ.
где φkij(λ,μ) — полином по λ, μ.
Поступило в редакцию: 25.03.1981
Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 1981, Volume 15, Issue 3, Pages 173–187
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01089922
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.46
Образец цитирования: И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман, “Гамильтоновы операторы и бесконечномерные алгебры Ли”, Функц. анализ и его прил., 15:3 (1981), 23–40; Funct. Anal. Appl., 15:3 (1981), 173–187
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelDor81}
\by И.~М.~Гельфанд, И.~Я.~Дорфман
\paper Гамильтоновы операторы и бесконечномерные алгебры Ли
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1981
\vol 15
\issue 3
\pages 23--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1729}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=630337}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0478.58013}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1981
\vol 15
\issue 3
\pages 173--187
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01089922}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1981NJ08700003}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa1729
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa/v15/i3/p23
  • Эта публикация цитируется в следующих 67 статьяx:
    1. Bei Li, Dingguo Wang, “Novikov Poisson bialgebra”, Journal of Geometry and Physics, 209 (2025), 105403  crossref
    2. Botong Gai, Shuanhong Wang, “On Heisenberg-Virasoro pseudoalgebras”, Journal of Mathematical Physics, 66:2 (2025)  crossref
    3. Sami Mabrouk, Othmen Ncib, Sihem Sendi, “Yang-Baxter equations and O-operators of a Hom-Jordan superalgebra with representation”, Journal of Geometry and Physics, 2024, 105215  crossref
    4. Yue Li, Yanyong Hong, “Quasi-Frobenius Novikov algebras and pre-Novikov bialgebras”, Communications in Algebra, 2024, 1  crossref
    5. Linlin Liu, Senlin Zhang, Huihui Zheng, “On infinitesimal Hom-H-pseudobialgebras”, Filomat, 38:1 (2024), 271  crossref
    6. G. Gubbiotti, B. van Geemen, P. Vergallo, “Line geometry of pairs of second-order Hamiltonian operators and quasilinear systems”, Proc. R. Soc. A., 480:2303 (2024)  crossref
    7. Yanyong Hong, Chengming Bai, Li Guo, “Infinite-Dimensional Lie Bialgebras via Affinization of Novikov Bialgebras and Koszul Duality”, Commun. Math. Phys., 401:2 (2023), 2011  crossref
    8. Naping Bao, Yanyong Hong, “Algebraic Constructions for Novikov–Poisson Algebras”, Mathematics, 10:17 (2022), 3158  crossref
    9. Linlin Liu, Shuanhong Wang, “The construction of Hom-Leibniz H-pseudoalgebras”, Filomat, 36:8 (2022), 2617  crossref
    10. Junna Ni, Zhiqi Chen, “Novikov Super-Algebras with Associative Non-Degenerate Super-Symmetric Bilinear Forms”, JNMP, 17:2 (2021), 159  crossref
    11. Qinxiu Sun, “Onn-ary Hom–LieH-pseudoalgebras”, J. Phys. A: Math. Theor., 45:19 (2012), 195208  crossref
    12. Qinxiu Sun, “Generalization of H-pseudoalgebraic structures”, Journal of Mathematical Physics, 53:1 (2012)  crossref
    13. Wang Ya. Hou D. Bai Ch., “Operator Forms of the Classical Yang–Baxter Equation in Lie Superalgebras”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 7:4 (2010), 583–597  crossref  isi
    14. Fuhai Zhu, Zhiqi Chen, “Novikov superalgebras with A 0 = A 1 A 1”, Czech Math J, 60:4 (2010), 903  crossref
    15. YOUJUN TAN, “TOROIDAL LIE ALGEBRAS AND SOME DIFFERENTIAL EQUATIONS OF TODA TYPE”, J. Algebra Appl., 09:06 (2010), 1015  crossref
    16. Qinxiu Sun, Zhixiang Wu, “Theory structure ofn-LieH-pseudoalgebras”, J. Phys. A: Math. Theor., 43:27 (2010), 275201  crossref
    17. О. И. Мохов, “Классификация неособых многомерных скобок Дубровина–Новикова”, Функц. анализ и его прил., 42:1 (2008), 39–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. I. Mokhov, “The Classification of Nonsingular Multidimensional Dubrovin–Novikov Brackets”, Funct. Anal. Appl., 42:1 (2008), 33–44  crossref  isi  elib
    18. П. Я. Грозман, Д. А. Лейтес, “Неголономные тензоры Римана и Вейля для флаговых многообразий”, ТМФ, 153:2 (2007), 186–219  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. Ya. Grozman, D. A. Leites, “Nonholonomic Riemann and Weyl tensors for flag manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 153:2 (2007), 1511–1538  crossref  isi
    19. Luo Lin, Fan En-Gui, “Hamiltonian Systems and Darboux Transformation Associated with a 3×3 Matrix Spectral Problem”, Commun. Theor. Phys., 48:2 (2007), 205  crossref
    20. Engui Fan, Lecture Notes in Computer Science, 3519, Computer Algebra and Geometric Algebra with Applications, 2005, 163  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:882
    PDF полного текста:426
    Список литературы:110
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025