Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 1963, том 3, номер 5, страницы 887–904 (Mi zvmmf7822)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Некоторые задачи теории оптимального управления

Ю. В. Егоров

Москва
Поступила в редакцию: 11.02.1963
Англоязычная версия:
USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 1963, Volume 3, Issue 5, Pages 1209–1232
DOI: https://doi.org/10.1016/0041-5553(63)90108-3
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Ю. В. Егоров, “Некоторые задачи теории оптимального управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 3:5 (1963), 887–904; U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 3:5 (1963), 1209–1232
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ego63}
\by Ю.~В.~Егоров
\paper Некоторые задачи теории оптимального управления
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 1963
\vol 3
\issue 5
\pages 887--904
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf7822}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0157821}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0156.31804}
\transl
\jour U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys.
\yr 1963
\vol 3
\issue 5
\pages 1209--1232
\crossref{https://doi.org/10.1016/0041-5553(63)90108-3}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf7822
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v3/i5/p887
  • Эта публикация цитируется в следующих 35 статьяx:
    1. И. В. Асташова, Д. А. Лашин, А. В. Филиновский, “О задачах экстремума и оценках управляющей функции для параболичеcкого уравнения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2024, № 1, 40–50  mathnet  crossref  elib; I. V. Astashova, D. A. Lashin, A. V. Filinovskii, “Extremum problems and control function estimates for a parabolic equation”, Moscow University Mathematics Bulletin, 79:1 (2024), 44–54  crossref
    2. И. В. Асташова, Д. А. Лашин, А. В. Филиновский, “О свойствах управляющей функции в экстремальной задаче с точечным наблюдением для параболического уравнения”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 33, Издательство Московского университета, М., 2023, 8–19  mathnet
    3. И. В. Асташова, Д. А. Лашин, А. В. Филиновский, “Об экстремальной задаче управления с точечным наблюдением для параболического уравнения”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 504 (2022), 28–31  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Astashova, D. A. Lashin, A. V. Filinovskii, “On the extremum control problem with pointwise observation for a parabolic equation”, Dokl. Math., 105:3 (2022), 158–161  crossref
    4. И. В. Асташова, Д. А. Лашин, А. В. Филиновский, “Об управлении с точечным наблюдением для параболической задачи с конвекцией”, Тр. ММО, 80, № 2, МЦНМО, М., 2019, 259–274  mathnet; I. V. Astashova, D. A. Lashin, A. V. Filinovskii, “Control with point observation for a parabolic problem with convection”, Trans. Moscow Math. Soc., 80 (2019), 221–234  crossref  elib
    5. И. В. Асташова, А. В. Филиновский, “Об управляемости и точной управляемости в задаче теплопередачи с конвекцией и распределенным по времени функционалом”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32, Издательство Московского университета, М., 2019, 57–71  mathnet; I. V. Astashova, A. V. Filinovskiy, “Controllability and exact controllability in a problem of heat transfer with convection and time distributed functional”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 148–157  crossref  elib
    6. I. V. Astashova, A. V. Filinovskiy, D. A. Lashin, AIP Conference Proceedings, 1863, 2017, 140004  crossref
    7. И. В. Асташова, Д. А. Лашин, А. В. Филиновский, “Об одной модели оптимального управления температурным режимом теплицы”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2016, № 3-4, 14–23  mathnet  elib
    8. Irina Astashova, Alexey Filinovskiy, Dmitriy Lashin, 2016 Third International Conference on Mathematics and Computers in Sciences and in Industry (MCSI), 2016, 219  crossref
    9. A. Berrabah, N. Bensalem, F. Pelletier, “Optimality problem for infinite dimensional bilinear systems”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 130:5 (2006), 442  crossref
    10. А. В. Горшков, “Стабилизация полулинейного параболического уравнения, заданного во внешности ограниченной области, посредством управления с границы”, Матем. сб., 194:10 (2003), 49–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Gorshkov, “Stabilization of a semilinear parabolic equation in the exterior of a bounded domain by means of boundary controls”, Sb. Math., 194:10 (2003), 1475–1502  crossref  isi
    11. Paolo Albano, Piermarco Cannarsa, Carlo Sinestrari, “Regularity Results for the Minimum Time Function of a Class of Semilinear Evolution Equations of Parabolic Type”, SIAM J. Control Optim., 38:3 (2000), 916  crossref
    12. А. В. Фурсиков, О. Ю. Эмануилов, “Точная управляемость уравнений Навье–Стокса и Буссинеска”, УМН, 54:3(327) (1999), 93–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Fursikov, O. Yu. Imanuvilov, “Exact controllability of the Navier–Stokes and Boussinesq equations”, Russian Math. Surveys, 54:3 (1999), 565–618  crossref  isi  elib
    13. J. P. Raymond, H. Zidani, “Pontryagin's Principle for Time-Optimal Problems”, Journal of Optimization Theory and Applications, 101:2 (1999), 375  crossref
    14. Н. Д. Морозкин, “О сходимости конечномерных приближений в задаче оптимального одномерного нагрева с учетом фазовых ограничений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 36:10 (1996), 12–22  mathnet  mathscinet  zmath; N. D. Morozkin, “The convergence of finite-dimensional approximations in the problem of the optimal one-dimensional heating taking phase constraints into account”, Comput. Math. Math. Phys., 36:10 (1996), 1331–1339  isi
    15. W. Krabs, “Optimal control of processes governed by partial differential equations part I: Heating processes”, Zeitschrift für Operations Research, 26:1 (1982), 21  crossref
    16. Uwe Mackenroth, “Time-optimal parabolic boundary control problems with state constraints”, Numerical Functional Analysis and Optimization, 3:3 (1981), 285  crossref
    17. Ekkehard Sachs, E. J. P. Georg Schmidt, “On reachable states in boundary control for the heat equation, and an associated moment problem”, Appl Math Optim, 7:1 (1981), 225  crossref
    18. E. J. P. Georg Schmidt, “Boundary Control for the Heat Equation with Steady-State Targets”, SIAM J. Control Optim., 18:2 (1980), 145  crossref
    19. K. Schittkowski, “Numerical solution of a time-optimal parabolic boundary-value control problem”, J Optim Theory Appl, 27:2 (1979), 271  crossref
    20. K. Schittkowski, Lecture Notes in Control and Information Sciences, 7, Optimization Techniques, 1978, 125  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:536
    PDF полного текста:288
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025