|
Записки научных семинаров ПОМИ, 2024, том 534, страницы 5–34
(Mi znsl7475)
|
|
|
|
Геометрия многообразий взаимно ортогональных матриц
А. Э. Гутерманa, С. А. Жилинаb, К. Д. Мухановc a Университет Бар-Илан, Рамат-Ган, 5290002, Израиль
b Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва 119991, Россия
c Московский городской педагогический университет, Москва 129226, Россия
Аннотация:
Для кольца квадратных матриц Matn(k) над полем k можно построить граф ортогональности O(Matn(k)), вершинами которого являются делители нуля кольца Matn(k), и две вершины A и B соединены ребром, если AB=BA=0. Определив расстояние между двумя элементами кольца, можно рассмотреть множество Odn пар элементов на расстоянии не больше d. В работе доказано, что данные множества являются аффинными алгебраическими многообразиями, приведено разложение данных многообразий на неприводимые компоненты и посчитана их размерность. Также в работе описаны соответствующие множества для кольца верхнетреугольных матриц и дано обобщение полученных результатов для произвольных конечномерных алгебр. Библ. – 14 назв.
Ключевые слова:
матрицы, верхнетреугольные матрицы, графы отношений, граф ортогональности, алгебраические многообразия, конечномерные алгебры.
Поступило: 08.10.2024
Образец цитирования:
А. Э. Гутерман, С. А. Жилина, К. Д. Муханов, “Геометрия многообразий взаимно ортогональных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 534, ПОМИ, СПб., 2024, 5–34
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/znsl7475 https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v534/p5
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 27 | PDF полного текста: | 14 | Список литературы: | 1 |
|