Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Записки научных семинаров ЛОМИ, 1988, том 174, страницы 3–36 (Mi znsl4510)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Решение систем полиномиальных неравенств над вещественно замкнутым полем в субэкспоненциальное время

Н. Н. Воробьев (мл.), Д. Ю. Григорьев
Аннотация: Обозначим через Qm=Q(δ1,,δm) упорядоченное поле, где δi+1>0 является бесконечно малым относительно элементов поля Qi, 0i<m, (положим Q0=Q). Пусть дана система неравенств f1>0,,fs>0, fs+10,,fk0, где многочлены fjQm[X1,,Xn] удовлетворяют следующим оценкам: степени degδ1,,δm(fj)<d0, degX1,,Xn(fj)<d и абсолютная величина всякого целого числа, входящего в коэффициенты многочленов fj, не превосходит 2M. Построен алгоритм, который проверяет разрешимость данной системы неравенств над вещественным замыканием поля Qm за время полиномиальное от M, ((kd)nd0)n+m. В случае поля Qm=Q алгоритм строит явно некоторое семейство вещественных решений системы (если она совместна). Известные ранее алгоритмы для этой задачи имели сложность порядка M(kddm0)2O(n). Библ. – 21 назв.
Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1991, Volume 55, Issue 2, Pages 1519–1540
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01098273
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.5+512.46
Образец цитирования: Н. Н. Воробьев (мл.), Д. Ю. Григорьев, “Решение систем полиномиальных неравенств над вещественно замкнутым полем в субэкспоненциальное время”, Теория сложности вычислений. 3, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 174, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1988, 3–36; J. Soviet Math., 55:2 (1991), 1519–1540
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorGri88}
\by Н.~Н.~Воробьев (мл.), Д.~Ю.~Григорьев
\paper Решение систем полиномиальных неравенств над вещественно замкнутым полем в субэкспоненциальное время
\inbook Теория сложности вычислений.~3
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1988
\vol 174
\pages 3--36
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4510}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0976172}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0683.65045}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1991
\vol 55
\issue 2
\pages 1519--1540
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098273}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl4510
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v174/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. Д. Ю. Григорьев, “Сложность разрешения теории первого порядка вещественно замкнутых полей”, Зап. научн. сем. ПОМИ, 174 (1988), 53–100  mathnet; D. Yu. Grigor'ev, “Complexity of deciding the first-order theory of real closed fields”, J. Soviet Math., 55:2 (1991), 1553–1587  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Записки научных семинаров ПОМИ
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:235
    PDF полного текста:93
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025