Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Записки научных семинаров ЛОМИ, 1989, том 171, страницы 53–65 (Mi znsl4471)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Разрешимость линеаризованной задачи о движении капли в потоке жидкости

И. В. Денисова, В. А. Солонников
Аннотация: В работе установлена разрешимость в анизотропных пространствах Соболева–Слободецкого линейной задачи, порожденной задачей о нестационарном движении капли в жидкой среде. В постановке задачи учитывается поверхностное натяжение, которое входит в некоэрцитивный интегральный член в условии для скачка нормальных напряжений. Вектор скорости в общем случае, может быть не соленоидальным, но дивергенция от него должна быть представлена в специальном виде. Доказательство разрешимости проводится сначала в весовых пространствах Соболева–Слободецкого и опирается на априорные оценки для решения в этих пространствах. Библ. – 9 назв.
Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1991, Volume 56, Issue 2, Pages 2309–2316
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01671933
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Образец цитирования: И. В. Денисова, В. А. Солонников, “Разрешимость линеаризованной задачи о движении капли в потоке жидкости”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 20, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 171, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1989, 53–65; J. Soviet Math., 56:2 (1991), 2309–2316
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenSol89}
\by И.~В.~Денисова, В.~А.~Солонников
\paper Разрешимость линеаризованной задачи о движении капли в потоке жидкости
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~20
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1989
\vol 171
\pages 53--65
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4471}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1031984}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0796.76025}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1991
\vol 56
\issue 2
\pages 2309--2316
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01671933}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl4471
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v171/p53
  • Эта публикация цитируется в следующих 18 статьяx:
    1. Sébastien Court, “Feedback Stabilization of a Two-Fluid Surface Tension System Modeling the Motion of a Soap Bubble at Low Reynolds Number: The Two-Dimensional Case”, J. Math. Fluid Mech., 26:1 (2024)  crossref
    2. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, “Stability of the Rotation of a Two-Component Drop with Self-Gravity”, J Math Sci, 283:5 (2024), 756  crossref
    3. Sébastien Court, “Approximate controllability of a 2D linear system related to the motion of two fluids with surface tension”, Proc Appl Math and Mech, 23:3 (2023)  crossref
    4. Denisova V I., Solonnikov V.A., “Rotation Problem For a Two-Phase Drop”, J. Math. Fluid Mech., 24:2 (2022), 40  crossref  isi
    5. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, “Stability of the rotation of a two-phase drop with self-gravity”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 49, К юбилею Григория Александровича СЕРЕГИНА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 508, ПОМИ, СПб., 2021, 89–123  mathnet
    6. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, Motion of a Drop in an Incompressible Fluid, 2021, 103  crossref
    7. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, Motion of a Drop in an Incompressible Fluid, 2021, 155  crossref
    8. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, Motion of a Drop in an Incompressible Fluid, 2021, 233  crossref
    9. Fang‐Hua Lin, Jiajun Tong, “Solvability of the Stokes Immersed Boundary Problem in Two Dimensions”, Comm Pure Appl Math, 72:1 (2019), 159  crossref
    10. Denisova I.V., Solonnikov V.A., “L-2-Theory For Two Incompressible Fluids Separated By a Free Interface”, Topol. Methods Nonlinear Anal., 52:1 (2018), 213–238  crossref  isi  scopus
    11. Irina Vladimirovna Denisova, Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1947  crossref
    12. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vladimirovna Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1  crossref
    13. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vladimirovna Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1135  crossref
    14. Irina Vladimirovna Denisova, Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1  crossref
    15. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vlad. Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2017, 1  crossref
    16. Irina Vlad Denisova, Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2017, 1  crossref
    17. Irina Vladimirovna Denisova, Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2017, 1  crossref
    18. И. В. Денисова, В. А. Солонников, “Глобальная разрешимость задачи о движении двух несжимаемых капиллярных жидкостей в контейнере”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 42, Зап. научн. сем. ПОМИ, 397, ПОМИ, СПб., 2011, 20–52  mathnet  mathscinet; I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, “Global solvability of a problem governing the motion of two incompressible capillary fluids in a container”, J. Math. Sci. (N. Y.), 185:5 (2012), 668–686  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Записки научных семинаров ПОМИ
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:201
    PDF полного текста:83
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025