|
Записки научных семинаров ЛОМИ, 1989, том 170, страницы 184–206
(Mi znsl4461)
|
|
|
|
Асимптотика по спектральному параметру решений Вейля уравнений Штурма–Лиувилля
В. А. Марченко
Аннотация:
В статье исследуется зависимость решения Вейля ψ(λ,x)=c(λ,x)+n(λ)s(λ,x) уравнения Штурма–Лиувилля −y″+q(x)y=λ2y от
спектрального параметра λ. При условии, что потенциал q ограничен
снизу и q(x)⩽ доказывается, что
\lim\limits_{\substack{|\lambda|\to\infty\\ |\mathop{\mathrm{Im}}\lambda|\geqslant\varepsilon}}(\sup\limits_{|x|\leqslant A}|e^{-i\lambda x}\psi(\lambda,x)-1|)=0 при любых положительных значениях \varepsilon и A.
Если q(x)\geqslant1 и \lim\limits_{x\to\infty}e^{-\varepsilon x}q(x)=0 при всех \varepsilon>0, то в полуплоскости
\mathop{\mathrm{Im}}\lambda>0 решение Вейля \psi(\lambda,x) получается из решения Вейля e^{i\lambda x} с нулевым потенциалом с помощью обобщения операторов
преобразования Б. Я. Левина. Библ. – 5 назв.
Образец цитирования:
В. А. Марченко, “Асимптотика по спектральному параметру решений Вейля уравнений Штурма–Лиувилля”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 17, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 170, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1989, 184–206; J. Soviet Math., 63:2 (1993), 217–232
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/znsl4461 https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v170/p184
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 288 | PDF полного текста: | 112 |
|