Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Записки научных семинаров ПОМИ, 1996, том 233, страницы 233–254 (Mi znsl3671)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

On a steady motion of a drop in an infinite liquid medium
[Об установившемся движении капли в бесконечной жидкой среде]

V. A. Solonnikov

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
Аннотация: Дано строгое доказательство разрешимости задачи со свободной границей для уравнений Навье–Стокса, описывающей стационарное падение (или всплытие) капли в бесконечной жидкой среде. Предполагается, что плотности обеих жидкостей мало отличаются друг от друга, и решение получено как возмущение состояния покоя. Однако, по сравнению с другими задачами того же типа, доказательство разрешимости требует значительно более тонких рассуждений, так как производная Фреше соответствующего оператора, вычисленная на состоянии покоя, не обратима. Вибл. – 8 назв.
Поступило: 01.11.1995
Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1999, Volume 93, Issue 5, Pages 784–799
DOI: https://doi.org/10.1007/BF02366855
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Язык публикации: английский
Образец цитирования: V. A. Solonnikov, “On a steady motion of a drop in an infinite liquid medium”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 233, ПОМИ, СПб., 1996, 233–254; J. Math. Sci. (New York), 93:5 (1999), 784–799
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol96}
\by V.~A.~Solonnikov
\paper On a~steady motion of a~drop in an infinite liquid medium
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~27
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1996
\vol 233
\pages 233--254
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3671}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1699126}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0928.76027}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1999
\vol 93
\issue 5
\pages 784--799
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02366855}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl3671
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v233/p233
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, Motion of a Drop in an Incompressible Fluid, 2021, 205  crossref
    2. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vladimirovna Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1  crossref
    3. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vladimirovna Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1135  crossref
    4. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vlad. Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2017, 1  crossref
    5. Irina Vlad. Denisova, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 183, Mathematical Fluid Dynamics, Present and Future, 2016, 49  crossref
    6. Н. В. Васильева, Н. В. Краснощёк, “О локальной разрешимости двумерной задачи Хеле-Шоу с дробной производной по времени”, Матем. тр., 17:2 (2014), 102–131  mathnet  mathscinet; N. V. Vasil'eva, N. V. Krasnoshchek, “On the local solvability of the two-dimensional Hele–Shaw problem with fractional derivative with respect to time”, Siberian Adv. Math., 25:4 (2015), 276–296  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Записки научных семинаров ПОМИ
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:165
    PDF полного текста:69
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025