Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Записки научных семинаров ЛОМИ, 1979, том 88, страницы 47–55 (Mi znsl3101)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Временна́я сложность многомерных машин Тьюринга

Д. Ю. Григорьев
Аннотация: Доказано, что работу недетерминированной m-мерной машины Тьюринга с временно́й сложностью t можно смоделировать на недетерминированной k-мерной (km) машине Тьюринга с временно́й сложностью t11/m+1/k+ε (для любого ε>0). Кроме того, доказано следующее обобщение на многомерный случай известной теоремы Хопкрофта, Пауля и Вэльянта: работу m-мерной машины Тьюринга с временно́й сложностью tlog1/mt (t(n)n) можно промоделировать на адресной машине, работающей с временно́й сложностью t. Библ. – 10 назв.
Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1982, Volume 20, Issue 4, Pages 2290–2295
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01629436
Реферативные базы данных:
УДК: 510.52
Образец цитирования: Д. Ю. Григорьев, “Временна́я сложность многомерных машин Тьюринга”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. VIII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 88, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1979, 47–55; J. Soviet Math., 20:4 (1982), 2290–2295
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri79}
\by Д.~Ю.~Григорьев
\paper Временн\'ая сложность многомерных машин Тьюринга
\inbook Исследования по конструктивной математике и математической логике.~VIII
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1979
\vol 88
\pages 47--55
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3101}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=556218}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0429.03020|0493.03015}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1982
\vol 20
\issue 4
\pages 2290--2295
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01629436}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl3101
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v88/p47
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. Ryan Williams, “Alternation-Trading Proofs, Linear Programming, and Lower Bounds”, ACM Trans. Comput. Theory, 5:2 (2013), 1  crossref
    2. А. О. Слисенко, “Сложностные задачи теории вычислений”, УМН, 36:6(222) (1981), 21–103  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Slisenko, “Complexity problems in computational theory”, Russian Math. Surveys, 36:6 (1981), 23–125  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Записки научных семинаров ПОМИ
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:341
    PDF полного текста:86
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025