Аннотация:
Построено семейство дизъюнкций от нескольких переменных и доказана нелинейная нижняя оценка сложности вычисления этого семейства на схемах из функциональных элементов (с.ф.э.) в фиксированном монотонном базисе. Предлагаемый метод доказательства нижней оценки сложности вычислений на с.ф.э. отличен от известных ранее (в монотонном базисе). Библ. 6 назв.
Образец цитирования:
Д. Ю. Григорьев, “Об одной нижней оценке сложности вычисления семейства дизъюнкций в монотонном базисе”, Теоретические применения методов математической логики. II, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 68, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1977, 19–25; J. Soviet Math., 15:1 (1981), 11–14
\RBibitem{Gri77}
\by Д.~Ю.~Григорьев
\paper Об одной нижней оценке сложности вычисления семейства дизъюнкций в~монотонном базисе
\inbook Теоретические применения методов математической логики.~II
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1977
\vol 68
\pages 19--25
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1997}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=534490}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0449.94031|0359.94046}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1981
\vol 15
\issue 1
\pages 11--14
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01404101}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/znsl1997
https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v68/p19
Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
Stephanie Dornschneider, “High‐Stakes Decision‐Making Within Complex Social Environments: A Computational Model of Belief Systems in the Arab Spring”, Cognitive Science, 43:7 (2019)
А. В. Чашкин, “О сложности циклического сдвига набора действительных чисел”, Дискретн. анализ и исслед. опер., сер. 1, сер. 1, 13:4 (2006), 89–92; A. V. Chashkin, “On the complexity of a cyclic shift of a set of real numbers”, J. Appl. Industr. Math., 1:2 (2007), 175–177
А. Д. Коршунов, “Монотонные булевы функции”, УМН, 58:5(353) (2003), 89–162; A. D. Korshunov, “Monotone Boolean functions”, Russian Math. Surveys, 58:5 (2003), 929–1001
D. Yu. Grigor'ev, “Lower bounds in algebraic computational complexity”, J Math Sci, 29:4 (1985), 1388