Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Записки научных семинаров ЛОМИ, 1977, том 73, страницы 136–151 (Mi znsl1949)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 19 статьях)

О некоторых пространствах соленоидальных векторов и о разрешимости краевой задачи для системы уравнений Навье–Стокса в областях с некомпактными границами

В. А. Солонников, К. И. Пилецкас
Аннотация: Рассмотрен вопрос о возможности аппроксимации соленоидальными векторами из $C_0^\infty(\Omega)$ соленоидальных векторов с конечным интегралом Дирихле, заданных в области $\Omega$, $\Omega\subset\mathbf R^3$, с несколькими “выходами” на бесконечность в виде тел вращения и обращающихся в нуль на $\partial\Omega$. Выделен широкий класс областей, для которых такая аппроксимация невозможна. Показано, что в этих областях постановка краевой задачи для стационарной системы уравнений Навье–Стокса должна включать, кроме обычных краевых условий на $\partial\Omega$ и на бесконечности, задание потоков вектора скорости через некоторые “выходы”.
Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1986, Volume 34, Issue 6, Pages 2101–2111
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01741584
Реферативные базы данных:
УДК: 517.994
Образец цитирования: В. А. Солонников, К. И. Пилецкас, “О некоторых пространствах соленоидальных векторов и о разрешимости краевой задачи для системы уравнений Навье–Стокса в областях с некомпактными границами”, Исследования по линейным операторам и теории функций. VIII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 73, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1977, 136–151; J. Soviet Math., 34:6 (1986), 2101–2111
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SolPil77}
\by В.~А.~Солонников, К.~И.~Пилецкас
\paper О~некоторых пространствах соленоидальных векторов и~о~разрешимости
краевой задачи для системы уравнений Навье--Стокса в~областях
с~некомпактными границами
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~VIII
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1977
\vol 73
\pages 136--151
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1949}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=513173}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0612.35111|0406.35054}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1986
\vol 34
\issue 6
\pages 2101--2111
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01741584}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl1949
  • https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v73/p136
  • Эта публикация цитируется в следующих 19 статьяx:
    1. Mikhail Korobkov, Konstantin Pileckas, Remigio Russo, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, The Steady Navier-Stokes System, 2024, 1  crossref
    2. Mikhail Korobkov, Konstantin Pileckas, Remigio Russo, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, The Steady Navier-Stokes System, 2024, 141  crossref
    3. Grigory Panasenko, Konstantin Pileckas, Advances in Mathematical Fluid Mechanics, Multiscale Analysis of Viscous Flows in Thin Tube Structures, 2024, 23  crossref
    4. Г. И. Бижанова, И. В. Денисова, А. И. Назаров, К. И. Пилецкас, В. В. Пухначев, С. И. Репин, Ж. Ф. Родригеш, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 90-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, УМН, 78:5(473) (2023), 187–198  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; G. I. Bizhanova, I. V. Denisova, A. I. Nazarov, K. I. Pileckas, V. V. Pukhnachev, S. I. Repin, J.-F. Rodrigues, G. A. Seregin, N. N. Uraltseva, E. V. Frolova, “On the 90th birthday of Vsevolod Alekseevich Solonnikov”, Russian Math. Surveys, 78:5 (2023), 971–981  crossref  isi
    5. Kristina Kaulakytė, Neringa Klovienė, “ON NONHOMOGENEOUS BOUNDARY VALUE PROBLEM FOR THE STATIONARY NAVIER-STOKES EQUATIONS IN A SYMMETRIC CUSP DOMAIN”, Mathematical Modelling and Analysis, 26:1 (2021), 55  crossref
    6. Kristina Kaulakytė, Konstantinas Pileckas, “A Nonhomogeneous Boundary Value Problem for Steady State Navier-Stokes Equations in a Multiply-Connected Cusp Domain”, Mathematics, 9:17 (2021), 2022  crossref
    7. Kaulakyte K. Kloviene N. Pileckas K., “Nonhomogeneous Boundary Value Problem For the Stationary Navier-Stokes Equations in a Domain With a Cusp”, Z. Angew. Math. Phys., 70:1 (2019), 36  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. И. В. Денисова, К. И. Пилецкас, С. И. Репин, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 75-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 362, ПОМИ, СПб., 2008, 5–14  mathnet  zmath; I. V. Denisova, K. I. Pileckas, S. I. Repin, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Solonnikov's jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:4 (2009), 385–390  crossref
    9. Ri M.-H., Farwig R., “Existence and exponential stability in L-r-spaces of stationary Navier–Stokes flows with prescribed flux in infinite cylindrical domains”, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 30:2 (2007), 171–199  crossref  zmath  isi
    10. И. В. Денисова, О. А. Ладыженская, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К юбилею Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 306, ПОМИ, СПб., 2003, 7–15  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Denisova, O. A. Ladyzhenskaya, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Vsevolod Alekseevich Solonnikov on the occasion of his jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 130:4 (2005), 4775–4779  crossref
    11. К. Пилецкас, “Об асимптотике решений стационарной системы уравнений Навье–Стокса в области типа слоя”, Матем. сб., 193:12 (2002), 69–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. Pileckas, “Asymptotics of solutions of the stationary Navier–Stokes system of equations in a domain of layer type”, Sb. Math., 193:12 (2002), 1801–1836  crossref  isi
    12. Adélia Sequeira, Juha H. Videman, Differential Equations and Nonlinear Mechanics, 2001, 339  crossref
    13. Reinhard Farwig, “Note on the flux condition and pressure drop in the resolvent problem of the Stokes system”, Manuscripta Math, 89:1 (1996), 139  crossref
    14. Giovanni P. Galdi, Springer Tracts in Natural Philosophy, 38, An Introduction to the Mathematical Theory of the Navier-Stokes Equations, 1994, 304  crossref
    15. S.S Sritharan, “On the acceleration of viscous fluid through an unbounded channel”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 168:1 (1992), 255  crossref
    16. А. В. Бабин, “Асимптотика при $|x|\to\infty$ функций, лежащих на аттракторе двумерной системы Навье–Стокса в неограниченной плоской области”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1683–1709  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Babin, “Asymptotics as $|x|\to\infty$ of functions lying on an attractor of the two-dimensional Navier–Stokes system in an unbounded plane domian”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 427–453  crossref  isi
    17. Giovanni P. Galdi, Mariarosaria Padula, “A new approach to energy theory in the stability of fluid motion”, Arch. Rational Mech. Anal., 110:3 (1990), 187  crossref
    18. John G. Heywood, Lecture Notes in Mathematics, 1431, The Navier-Stokes Equations Theory and Numerical Methods, 1990, 1  crossref
    19. K. Pileckas, V. Solonnikov, “Stationary Stokes and Navier-Stokes systems in an infinite open channel. I”, Lith Math J, 29:1 (1989), 34  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Записки научных семинаров ПОМИ
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:293
    PDF полного текста:108
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025