Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1974, том 29, выпуск 1(175), страницы 49–98 (Mi rm4323)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Арифметические свойства дискретных подгрупп

Г. А. Маргулис
Список литературы:
Аннотация: Хорошо известна теорема о том, что фактор-пространство полупростой группы Ли по арифметической подгруппе имеет конечный объем относительно меры Хаара. В статье излагаются результаты, связанные с обращением этой теоремы В частности, при некоторых довольно слабых предположениях относительно полупростой группы Ли G доказывается, что всякая дискретная подгруппа в G с фактор-пространством, имеющим конечный объем, но некомпактным, и удовлетворяющая естественным условиям неприводимости, является арифметической подгруппой в G. В статье изложены также различные результаты из теории алгебраических групп и их арифметических и дискретных подгрупп. При доказательстве одной из теорем используется конструкция из теории представлений, которая представляет самостоятельный интерес. В конце статьи сформулированы некоторые нерешенные задачи из теории дискретных подгрупп.
Поступила в редакцию: 16.07.1973
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, Volume 29, Issue 1, Pages 107–156
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1974v029n01ABEH001281
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
Образец цитирования: Г. А. Маргулис, “Арифметические свойства дискретных подгрупп”, УМН, 29:1(175) (1974), 49–98; Russian Math. Surveys, 29:1 (1974), 107–156
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar74}
\by Г.~А.~Маргулис
\paper Арифметические свойства дискретных подгрупп
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 1(175)
\pages 49--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm4323}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=463353}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0298.22011|0299.22010}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 1
\pages 107--156
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n01ABEH001281}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm4323
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v29/i1/p49
  • Эта публикация цитируется в следующих 28 статьяx:
    1. YVES BENOIST, “Arithmeticity of discrete subgroups”, Ergod. Th. Dynam. Sys., 41:9 (2021), 2561  crossref
    2. Benoist Y., Miquel S., “Arithmeticity of Discrete Subgroups Containing Horospherical Lattices”, Duke Math. J., 169:8 (2020), 1485–1539  crossref  isi
    3. Sébastien Miquel, “ARITHMÉTICITÉ DE SOUS-GROUPES D'UN PRODUIT DE GROUPES DE RANG”, J. Inst. Math. Jussieu, 18:1 (2019), 225  crossref
    4. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, М. Масуда, Т. Е. Панов, С. Пак, “Когомологическая жёсткость многообразий, задаваемых трёхмерными многогранниками”, УМН, 72:2(434) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, M. Masuda, T. E. Panov, S. Park, “Cohomological rigidity of manifolds defined by 3-dimensional polytopes”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 199–256  crossref  isi
    5. G. Tomanov, “Locally Divergent Orbits on Hilbert Modular Spaces”, International Mathematics Research Notices, 2012  crossref
    6. Yves Benoist, Hee Oh, “Discreteness criterion for subgroups of products of SL(2)”, Transformation Groups, 15:3 (2010), 503  crossref
    7. Djordje Milićević, “Large values of eigenfunctions on arithmetic hyperbolic surfaces”, Duke Math. J., 155:2 (2010)  crossref
    8. Y. Benoist, H. Oh, “Discrete Subgroups of Generated by Triangular Matrices”, Internat Math Res Notices, 2009  crossref  isi
    9. M. S. Raghunathan, “The congruence subgroup problem”, Proc Math Sci, 114:4 (2004), 299  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Д. Якобсон, Н. С. Надирашвили, Д. Тот, “Геометрические свойства собственных функций”, УМН, 56:6(342) (2001), 67–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; D. Jakobson, N. S. Nadirashvili, J. Toth, “Geometric properties of eigenfunctions”, Russian Math. Surveys, 56:6 (2001), 1085–1105  crossref  isi  elib
    11. A.L. Kholodenko, “Statistical mechanics of 2+1 gravity from Riemann zeta function and Alexander polynomial: exact results”, Journal of Geometry and Physics, 38:2 (2001), 81  crossref
    12. Hee Oh, “On discrete subgroups containing a lattice in a horospherical subgroup”, Isr J Math, 110:1 (1999), 333  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Hee Oh, “Discrete Subgroups Generated by Lattices in Opposite Horospherical Subgroups”, Journal of Algebra, 203:2 (1998), 621  crossref
    14. Toshiaki Hattori, “Asymptotic geometry of arithmetic quotients of symmetric spaces”, Math Z, 222:1 (1996), 247  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Enrico Leuzinger, “An exhaustion of locally symmetric spaces by compact submanifolds with corners”, Invent math, 121:1 (1995), 389  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. A. G. El'kin, M. G. M. van Doorn, A. K. Gushchin, L. D. Kudryavtsev, V. V. Rumyantsev, V. I. Sobolev, B. A. Efimov, N. Kh. Rozov, V. T. Bazylev, I. A. Kvasnikov, B. I. Golubov, A. A. Konyushkov, L. N. Eshukov, P. P. Korovkin, A. V. Efimov, A. A. Zakharov, S. M. Vorazhin, Yu. N. Subbotin, A. L. Onishchik, D. P. Kostomarov, N. M. Nagornyǐ, V. E. Plisko, N. M. Khalfina, S. A. Stepanov, M. S. Nikulin, S. I. Adyan, P. S. Soltan, A. V. Zabrodin, L. A. Bokut', S. Yu. Maslov, G. E. Mints, E. M. Chirka, M. V. Fedoryuk, N. K. Nikol'skiǐ, B. S. Pavlov, A. L. Shmel'kin, A. V. Arkhangel'skiǐ, A. B. Bakushinskiǐ, D. A. Ponomarev, I. V. Dolgachev, A. A. Boyarkin, A. V. Mikhalev, M. I. Voǐtsekhovskiǐ, A. V. Prokhorov, L. E. Reǐzin', A. M. Il'in, G. N. Dyubin, D. P. Zhelobenko, V. P. Chistyakov, A. V. Khokhlov, V. A. Dushskiǐ, M. Sh. Farber, E. D. Solomentsev, V. D. Kukin, A. A. Mal'tsev, M. A. Shtan'ko, T. P., Encyclopaedia of Mathematics, 1995, 79  crossref
    17. M. Hazewinkel, Encyclopaedia of Mathematics, 1994, 2  crossref
    18. T. A. Springer, Encyclopaedia of Mathematical Sciences, 55, Algebraic Geometry IV, 1994, 1  crossref
    19. Steven Zucker, Lecture Notes in Mathematics, 1468, Prospects in Complex Geometry, 1991, 317  crossref
    20. G.D. MOSTOW, Number Theory, Trace Formulas and Discrete Groups, 1989, 169  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:982
    PDF русской версии:433
    PDF английской версии:54
    Список литературы:119
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025