Аннотация:
В статье рассматривается центральная предельная проблема для
перестановочных по столбцам схем серий случайных величин, принимающих
значения в гильбертовом пространстве, когда выполнено
предположение об условной равномерной асимптотической пренебрегаемости. Доказано, что суммы по строкам могут сходиться по распределению
только к перестановочной последовательности случайных
величин с распределением, являющимся смесью безгранично делимых
распределений. Даны также условия сходимости к конкретным распределениям,
в частности, к смеси гауссовских распределений.
Образец цитирования:
E. Regazzini, V. V. Sazonov, “On the central limit problem for partially exchangeable random variables with values in a Hilbert space”, Теория вероятн. и ее примен., 42:4 (1997), 796–812; Theory Probab. Appl., 42:4 (1998), 656–670
\RBibitem{RegSaz97}
\by E.~Regazzini, V.~V.~Sazonov
\paper On the central limit problem for partially exchangeable random variables with values in~a~Hilbert space
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1997
\vol 42
\issue 4
\pages 796--812
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp2597}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp2597}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1618750}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0912.60045}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1998
\vol 42
\issue 4
\pages 656--670
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976520}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000079809500009}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tvp2597
https://doi.org/10.4213/tvp2597
https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v42/i4/p796
Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
Emanuele Dolera, “Preface to the Special Issue on “Bayesian Predictive Inference and Related Asymptotics—Festschrift for Eugenio Regazzini's 75th Birthday””, Mathematics, 10:15 (2022), 2567