Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1984, том 59, номер 2, страницы 209–219 (Mi tmf4823)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Редукция в модели релятивистской струны для произвольной размерности пространства Минковского

Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков
Список литературы:
Аннотация: Показано, что уравнения, описывающие динамику классической релятивистской струны в d-мерном пространстве-времени, сводятся к системе (d2)-нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. Эти уравнения определяют вложение двумерной минимальной поверхности в d-мерное псевдоевклидово пространство. Рассмотрены две калибровки, используемые в теории струны: времениподобная калибровка и релятивистски-инвариантная.
Поступило в редакцию: 15.08.1983
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1984, Volume 59, Issue 2, Pages 458–465
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01018179
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков, “Редукция в модели релятивистской струны для произвольной размерности пространства Минковского”, ТМФ, 59:2 (1984), 209–219; Theoret. and Math. Phys., 59:2 (1984), 458–465
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarNesChe84}
\by Б.~М.~Барбашов, В.~В.~Нестеренко, А.~М.~Червяков
\paper Редукция в модели релятивистской струны для произвольной размерности пространства Минковского
\jour ТМФ
\yr 1984
\vol 59
\issue 2
\pages 209--219
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4823}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=752082}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0544.53025}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1984
\vol 59
\issue 2
\pages 458--465
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018179}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1984TT27400004}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf4823
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v59/i2/p209
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. Dimitrios Katsinis, “Novel aspects of integrability for nonlinear sigma models in symmetric spaces”, Phys. Rev. D, 105:12 (2022)  crossref
    2. Benjamin A. Burrington, Peng Gao, “Minimal surfaces in AdS space and integrable systems”, J. High Energ. Phys., 2010:4 (2010)  crossref
    3. Antal Jevicki, Kewang Jin, “Series solution and minimal surfaces in AdS”, J. High Energ. Phys., 2010:3 (2010)  crossref
    4. Igor A. Bandos, Dmitrij Sorokin, Dmitrij V. Volkov, “New supersymmetric generalization of the Liouville equation”, Physics Letters B, 372:1-2 (1996), 77  crossref
    5. Ioannis Bakas, Konstadinos Sfetsos, “Universal aspects of string propagation on curved backgrounds”, Phys. Rev. D, 54:6 (1996), 3995  crossref
    6. Antoni Sym, Lecture Notes in Physics, 239, Geometric Aspects of the Einstein Equations and Integrable Systems, 1985, 154  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:296
    PDF полного текста:116
    Список литературы:40
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025