Аннотация:
Доказано, что сингулярности любой фейнмановской диаграммы Gk(x1,…,xk) в координатном пространстве лежат на алгебраической поверхности. Для диаграмм с одной внутренней вершиной уравнение этой поверхности имеет вид detS=0, где S – матрица, составленная из элементов sjj′=(xj−x′j)2. В общем случае уравнение поверхности сингулярностей получено как необходимое и достаточное условие для существования нетривиального решения некоторой однородной алгебраической системы уравнений, которая выведена с использованием понятия волнового фронта обобщенной функции. Показано, как можно получить эту систему уравнений из обычного α-представления для диаграмм Фейнмана.
V. A. Smirnov, “Feynman Amplitudes as Tempered Distributions”, Fortschr. Phys., 33:9 (1985), 495
В. А. Смирнов, “Сингулярности фейнмановских диаграмм в координатном пространстве и α-представление”, ТМФ, 46:1 (1981), 27–32; V. A. Smirnov, “The singularities of Feynman diagrams in the coordinate space and the α-representation”, Theoret. and Math. Phys., 46:1 (1981), 17–21
В. А. Смирнов, “О сингулярностях фейнмановских амплитуд в импульсном пространстве”, ТМФ, 47:1 (1981), 140–143; V. A. Smirnov, “Singularities of feynman amplitudes in the momentum space”, Theoret. and Math. Phys., 47:1 (1981), 369–371