Аннотация:
Сформулировано обобщение размерной регуляризации на случай произвольных фейнмановских интегралов, обладающих одновременно ультрафиолетовыми и инфракрасными расходимостями. С его помощью дано обоснование формальных манипуляций с фейнмановскими интегралами, широко применяемых в настоящее время в ренормгрупповых вычислениях.
Образец цитирования:
В. А. Смирнов, К. Г. Четыркин, “Размерная регуляризация и инфракрасные расходимости”, ТМФ, 56:2 (1983), 206–215; Theoret. and Math. Phys., 56:2 (1983), 770–776
Mrigankamauli Chakraborty, Franz Herzog, “The asymptotic Hopf algebra of Feynman integrals”, J. High Energ. Phys., 2025:1 (2025)
Michael Borinsky, Henrik J. Munch, Felix Tellander, “Tropical Feynman integration in the Minkowski regime”, Computer Physics Communications, 292 (2023), 108874
Robert Beekveldt, Michael Borinsky, Franz Herzog, “The Hopf algebra structure of the R∗-operation”, J. High Energ. Phys., 2020:7 (2020)
O. Coquand, D. Mouhanna, S. Teber, “Flat phase of polymerized membranes at two-loop order”, Phys. Rev. E, 101:6 (2020)
Smirnov, VA, “Applied asymptotic expansions in momenta and masses - Introduction”, Applied Asymptotic Expansions in Momenta and Masses, 177 (2002), 1
D.J. Broadhurst, A.L. Kataev, O.V. Tarasov, “Analytical on-shell QED results: 3-loop vacuum polarization, 4-loop β-function and the muon anomaly”, Physics Letters B, 298:3-4 (1993), 445
П. А. Байков, В. А. Ильин, “Статус γ5 в размерной регуляризации”, ТМФ, 88:2 (1991), 163–191; P. A. Baikov, V. A. Il'in, “Status of γ5 in dimensional regularization”, Theoret. and Math. Phys., 88:2 (1991), 789–809
J.L. Miramontes, J.M. Sánchez de Santos, “Are there infra-red problems in the 2D non-linear σ-models?”, Physics Letters B, 246:3-4 (1990), 399
V. A. Smirnov, “Asymptotic expansions in limits of large momenta and masses”, Commun.Math. Phys., 134:1 (1990), 109
К. Г. Четыркин, “Операторные разложения в схеме минимальных вычитаний.
II. Явные формулы для коэффициентных функций”, ТМФ, 76:2 (1988), 207–218; K. G. Chetyrkin, “Operator expansions in the minimal subtraction scheme. II. Explicit formulas for coefficient functions”, Theoret. and Math. Phys., 76:2 (1988), 809–817
В. А. Смирнов, К. Г. Четыркин, “R∗-операция в схеме минимальных вычитаний”, ТМФ, 63:2 (1985), 208–218; V. A. Smirnov, K. G. Chetyrkin, “R∗ operation in the minimal subtraction scheme”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 462–469
В. А. Смирнов, “Абсолютно сходящееся α-представление аналитически и размерно регуляризованных фейнмановских амплитуд”, ТМФ, 59:3 (1984), 373–387; V. A. Smirnov, “Absolutely convergent α representation of analytically and dimensionally regularized Feynman amplitudes”, Theoret. and Math. Phys., 59:3 (1984), 563–573