Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова, 1983, том 161, страницы 195–217 (Mi tm2352)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Коэрцитивные оценки и теоремы разделимости для эллиптических уравнений в Rn

М. О. Отелбаев
Аннотация: Изучается дифференциальный оператор
Lu=ρ(x)(Δ)lρ(x)u(x)+q(x)u(x)
в пространстве L2(Rn).
Для достаточно широкого класса коэффициентов ρ(x), q(x) и весовой функции r(x) даны условия, обеспечивающие:
а) наличие оценки коэрцитивности (разделимость)
ρ(x)(Δ)lρ(x)u2+q(x)u2:⩽C(Lu2+u2),
где C – не зависит от uD(L), (D() – область определения);
б) наличие оценки
r(x)Dαρ(x)uθC(Lu2+u2).
Здесь θ – норма в Lθ(Rn),
Dα=α1+α2++αnxα11xα22xαnn,α=(α1,α2,,αn).
Библиогр. – 22 назв.
Реферативные базы данных:
УДК: 517.43
Образец цитирования: М. О. Отелбаев, “Коэрцитивные оценки и теоремы разделимости для эллиптических уравнений в Rn”, Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. Часть 9, Сборник статей, Тр. МИАН СССР, 161, 1983, 195–217; Proc. Steklov Inst. Math., 161 (1984), 213–239
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ote83}
\by М.~О.~Отелбаев
\paper Коэрцитивные оценки и теоремы разделимости для эллиптических уравнений в~$R^n$
\inbook Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. Часть~9
\bookinfo Сборник статей
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1983
\vol 161
\pages 195--217
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm2352}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=735108}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0538.35008|0556.35040}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1984
\vol 161
\pages 213--239
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm2352
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v161/p195
  • Эта публикация цитируется в следующих 20 статьяx:
    1. О. Х. Каримов, З. Д. Хакимова, “Коэрцитивные оценки, разделимость и коэрцитивная разрешимость нелинейных эллиптических дифференциальных уравнений недивергентного вида”, Чебышевский сб., 24:2 (2023), 197–213  mathnet  crossref
    2. О. Х. Каримов, “О коэрцитивной разрешимости нелинейного уравнения Лапласа–Бельтрами в гильбертовом пространстве”, Чебышевский сб., 22:1 (2021), 163–176  mathnet  crossref
    3. M. B. Muratbekov, Ye. N. Bayandiyev, “Existence and maximal regularity of solutions in L2(R2) for a hyperbolic type differential equation with quickly growing coefficients”, Eurasian Math. J., 11:1 (2020), 95–100  mathnet  crossref
    4. М. Г. Гадоев, С. А. Исхоков, Ф. С. Исхоков, “О разделимости одного класса вырождающихся дифференциальных операторов в лебеговом пространстве”, Чебышевский сб., 20:4 (2019), 86–107  mathnet  crossref
    5. О. Х. Каримов, “О разделимости и коэрцитивной разрешимости нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка в весовом пространстве”, Чебышевский сб., 20:4 (2019), 170–187  mathnet  crossref
    6. М. Г. Гадоев, Ф. С. Исхоков, “Об относительной ограниченности одного класса вырождающихся дифференциальных операторов в лебеговом пространстве”, Математические заметки СВФУ, 25:1 (2018), 3–14  mathnet  crossref  elib
    7. О. Х. Каримов, “О коэрцитивных свойствах и разделимости бигармонического оператора с матричным потенциалом”, Уфимск. матем. журн., 9:1 (2017), 55–62  mathnet  elib; O. Kh. Karimov, “On coercive properties and separability of biharmonic operator with matrix potential”, Ufa Math. J., 9:1 (2017), 54–61  crossref  isi
    8. О. Х. Каримов, “Коэрцитивная оценка и теорема разделимости для одного нелинейного дифференциального оператора в гильбертовом пространстве”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 246–255  mathnet  crossref  elib
    9. M. Muratbekov, M. Otelbaev, “On the existence of a resolvent and separability for a class of singular hyperbolic type differential operators on an unbounded domain”, Eurasian Math. J., 7:1 (2016), 50–67  mathnet
    10. М. Г. Гадоев, Ф. С. Исхоков, “Об обратимости одного класса вырождающихся дифференциальных операторов в лебеговом пространстве”, Математические заметки СВФУ, 23:3 (2016), 3–26  mathnet  elib
    11. K. N. Ospanov, R. D. Akhmetkaliyeva, “Some inequalities for second order differential operators with unbounded drift”, Eurasian Math. J., 6:2 (2015), 63–74  mathnet
    12. Chernyavskaya N., Shuster L., “Weight summability of solutions of the Sturm–Liouville equation”, Journal of Differential Equations, 151:2 (1999), 456–473  crossref  isi
    13. Boimatov K.K., “Everitt–Gierts method for Banach spaces”, Doklady Akademii Nauk, 356:1 (1997), 10–12  mathnet  isi
    14. Boimatov K.K., “Coercitive Properties of Strong Degenerate Elliptic–Equations”, Doklady Akademii Nauk, 330:4 (1993), 409–414  mathnet  isi
    15. Boimatov K.K., Sharifov A., “Coersitive Properties of Shrodinger and Dirac Nonlinear Operators”, Doklady Akademii Nauk, 326:3 (1992), 393–398  mathnet  isi
    16. Muratbekov M.B., “Separability and Estimates of Diameters of Sets Associated with the Domain of Definition of a Nonlinear Operator of Schrodinger Type”, Differential Equations, 27:6 (1991), 734–741  mathnet  isi
    17. К. Х. Бойматов, А. Шарифов, “Коэрцитивные оценки и разделимость для дифференциальных операторов произвольного порядка”, УМН, 44:3(267) (1989), 147–148  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; K. Kh. Boimatov, A. Sharifov, “Coercive estimates and separability for differential operators of arbitrary order”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 181–182  crossref  isi
    18. Boimatov K.K., Lizorkin P.I., “Bounds for the Growth of Solutions of Differential–Equations”, Differential Equations, 25:4 (1989), 386–393  mathnet  isi
    19. Boimatov K.K., “Coercive Estimates and Separation for the 2nd–Order Elliptical Differential–Equations”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 301:5 (1988), 1034–1036  mathnet  isi
    20. Oinarov R., “The Schrodinger Operator Divisibility in the Space of Summable–Functions”, Doklady Akademii Nauk Sssr, 285:5 (1985), 1062–1064  mathnet  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:400
    PDF полного текста:161
    Список литературы:2
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025