Аннотация:
Пусть f:U→Rk – отображение класса W1k,loc(U) области U в пространстве Rn. Для набора индексов
J=(j1,j2,…,jk)ΔJ(x,f) есть минор матрицы Якоби отображения
f, образованный столбцами, номера которых есть j1,j2,…,jk, hJ(x−a)=(xj1−aj1)2+(xj2−aj2)2+⋯+(xjk−ajk)2.
В статье устанавливается, что для почти всех r ∫B(a,r)ΔJ(x,f)dx≤1k∫S(a,r)hJ(x−a)r‖f′(x)‖kdσn−1(x)(∗)
(B(a,r) – шар с центром a, радиусом r, S(a,r) – его граничная сфера). Приводятся некоторые следствия и приложения неравенства (∗). Вывод (∗) основан на использовании классического изопериметрического неравенства.
Библ. 5.
Образец цитирования:
Ю. Г. Решетняк, “Одно интегральное неравенство для дифференцируемых функций многих переменных”, Сиб. матем. журн., 25:5 (1984), 135–140; Siberian Math. J., 25:5 (1984), 790–794
\RBibitem{Res84}
\by Ю.~Г.~Решетняк
\paper Одно интегральное неравенство для дифференцируемых функций многих переменных
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1984
\vol 25
\issue 5
\pages 135--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj6907}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0762247}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0566.26005}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1984
\vol 25
\issue 5
\pages 790--794
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00968694}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=WOS:A1984ALD3000015}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/smj6907
https://www.mathnet.ru/rus/smj/v25/i5/p135
Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
А. А. Егоров, “Квазивыпуклые функции и нуль-лагранжианы в проблемах устойчивости классов отображений”, Сиб. матем. журн., 49:4 (2008), 796–812; A. A. Egorov, “Quasiconvex functions and null Lagrangians in the stability problems of classes of mappings”, Siberian Math. J., 49:4 (2008), 637–649