Аннотация:
Изучаются понятия нерасщепимости и определенности типов, введенные Шелахом, Ласкаром. Доказываются эквивалентность этих понятий для типов над моделью; единственность нерасщепимого расширения для типов в стабильной теории. Полученные результаты, в частности, позволяют существенно улучшить аналогичные оценки числа нерасщепимых типов, приводимые Шелахом.
Библ. 8.
Образец цитирования:
М. И. Бекенов, Т. Г. Мустафин, “Свойства нерасщепимых типов в стабильных теориях”, Сиб. матем. журн., 22:1 (1981), 27–34; Siberian Math. J., 22:1 (1981), 19–25
B. S. Baizhanov, B. Sh. Kulpeshov, T. S. Zambarnaya, “A.D. Taimanov and model theory in Kazakhstan”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1–58
Т. Г. Мустафин, “Принципы нормализации формул”, Сиб. матем. журн., 22:2 (1981), 158–169; T. G. Mustafin, “Principles of normalization of formulas”, Siberian Math. J., 22:2 (1981), 291–299